ОкнаСтрой — все про окна

Учёные разработали устройство для контроля здоровья по поту

25.06.2020 1:45

Учёные разработали устройство для контроля здоровья по поту

Миниатюрный датчик реагирует на биомаркеры в продуктах потовых желез.

Фото: Freestockphotos.biz Jennifer M. McCann

Группа исследователей облегчила моментальную диагностику человеческого здоровья. Учёные разработали устройство для контроля здоровья по поту, который выделяется при ежедневной деятельности человека.

Разработка группы учёных из университета Сянтан и университета Пенсильвании может отслеживать состояние организма, основываясь на содержимом человеческого пота, отметил один из авторов исследования Хуанью Чэн. Содержание глюкозы pH, и других важных элементов могут указывать на прогрессирование некоторых заболеваний, подчеркнул Чэн.

Устройство представляет собой миниатюрный полукруг, который крепится на кожу у потовых желез с помощью пластыря. В нём находится небольшая ёмкость с несколькими камерами, которые позволяют собирать образцы пота, и удерживать их для последующего анализа.

В основе анализа лежит колориметрический подход — в каждой камере будет находиться вещество, реагирующее на содержание определённых веществ. Смена его цвета может говорить о недостатке, или избытке элементов, которые могут указывать на состояние здоровья.

Авторы исследования уже сотрудничают с коллегами из Медицинской школы штата Пенсильвания. Учёные работают над созданием датчика с тремя камерами, который мог бы анализировать pH, уровень глюкозы, и натрия.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML