Как утеплить откосы пластиковых окон

Достаточно серьезной проблемой всех домов являются окна, которые пропускают холод в помещение. Такая проблема может отразиться не только на здоровье, но и на семейном бюджете. Именно поэтому такую проблему лучше стараться устранить сразу и заняться утеплением окон и откосов.

Причины «холодных» окон

Часто при замене старых окон на новые пластиковые в жилище по-прежнему продолжают гулять холодные сквозняки. И хозяева начинают грешить на фирму, которая устанавливала окна. Но не стоит торопиться, обвиняя всех вокруг, ведь проблема может быть и в другом. Очень часто виной всему является монтажная пена, которая используется для быстрой установки окон, и является теплоизолирующим материалом. Помимо этого, без дополнительной защиты она со временем теряет свои свойства и становится хрупкой. Не надейтесь, что в такой ситуации в квартире станет тепло. Из-за повреждения герметичности меж откосом стены и рамой пластикового изделия возникает сквозняк, появляется конденсат и в итоге на окнах развивается плесень и грибок. Чтобы не возникло подобной ситуации, обязательно нужно утеплять откосы.

Сначала нужно сразу определиться, какие именно откосы лучше сделать.

Разновидности откосов

Откосы для пластиковых окон можно отделать разными способами. Какой из этих вариантов лучше, может определить только сам хозяин квартиры.

Штукатурные. Считаются не самым долговечным вариантом, так как они быстро могут потрескаться или совсем отойти от стены при усадке дома. Сделать теплоизоляцию у таких откосов невозможно, поэтому даже при незначительных перепадах температуры окна могут запотевать. Да к тому же сам процесс создания штукатурных откосов достаточно трудоемкий и длительный, так как штукатурку необходимо наносить несколькими слоями, каждый из них должен предварительно высохнуть перед нанесением последующего. Весь процесс может занять у вас около двух недель. Хоть этот вид не является самым лучшим, есть случаи, когда только штукатурные откосы могут быть выходом в ситуации. Пример тому – арочные окна, для которых откосы любого другого вида практически невозможны.

Откосы из гипсокартона. В случае утепления минватой такие откосы будут иметь неплохие теплоизоляционные свойства. Но стоит также учитывать, что такие откосы сильно подвержены влаге, поэтому производители ПВХ окон делать их категорически не рекомендуют. Однако сделать их самостоятельно достаточно просто:

Пластиковые. Из всех вариантов этот самый лучший и долговечный. Откосы из пластика влагостойкие, они не меняют свой цвет под воздействие солнечных лучей и очень гармоничны в сочетании с пластиковым окном. Их можно утеплить пенопластом или минватой толщиной 5 мм:

Откосы из сендвич-панелей. Но самым лучшим и надежным способом утепления является установка сэндвич-панелей. В состав таких панелей изначально входит слой утеплителя из пенополистерола. Они легко крепятся при помощи специальной монтажной смеси Перфикс и обеспечивают самый высокий уровень гидро- и звукоизоляции.

Уделяя свое внимание в основном внутренним откосам, многие люди не задумываются о наружном утеплении откосов. Даже если вы хорошо утеплили окно изнутри, а снаружи остались не замазанные щели, то тепло будет уходить. Поэтому начинать утепление пластикового окна как раз лучше именно с наружных откосов. Приклейте на откос пенопласт толщиной 50 мм, аккуратно залейте все щели клеем, затем оклейте армирующей сеткой и оштукатурьте поверхность. Ну а дальше на ваше усмотрение – можете покрасить краской, а можете и так оставить.