ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Полеты на Марс могут убить астронавтов

31.10.2019 15:27

Ученые: Полеты на Марс могут убить астронавтов

Человечество заинтересовано в исследовании новых планет, поскольку полезные ресурсы на Земле небезграничные. Ученые собираются организовать полет на Марс предположительно в 30-х годах XXI века.

В связи с этим исследователи изучают опасности, которыми чревато подобное космическое путешествие. После проведения опытов с мышами американские ученые из Джорджтаунского университета заявили, что полеты на Марс могут убить астронавтов. В космосе повышенный уровень радиации. В настоящее время инженеры не разработали специальных экранов, способных оградить людей от смертельного облучения, эффективных медицинских препаратов, защищающих от него тоже еще не придумали. Поэтому при длительных полетах, например, к Марсу, существует большая вероятность возникновения проблем с желудком.

В ЖКТ человека могут появиться полипы, которые впоследствии превратятся в злокачественные опухоли, проще говоря в рак. Эти онкологические заболевания убьют астронавтов. Во время исследования экспериментаторы воздействовали на грызунов заряженными частицами железа – самым опасным видом космической радиации, который намного вреднее рентгеновских лучей. В итоге у мышей разладилась работа желудка.

Ученые убеждены, сейчас люди не могут добраться до Марса не только по техническим причинам, но и из-за радиации. Однако полеты на более близкие расстояния, например, на Луну, не влекут за собой подобных опасностей и не отразятся на здоровье космических путешественников отрицательно.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML