ОкнаСтрой — все про окна

Металлопластиковые окна: изменения в конструкциях за 50 лет

Металлопластиковые окна: изменения в конструкциях за 50 лет

С тех пор, как мир узнал о таком материале, как поливинилхлорид, прошло 100 лет. Немногим более полувека тому назад он стал применяться и в оконном производстве. Казалось бы, все, что можно было изобрести, за это время уже было изобретено: ПВХ-профили стали прочными благодаря стальному стержню внутри, найдены способы их окрашивания в разные цвета, отработана технология гибки профилей. Однако стремительные темпы развития мирового строительства в сторону энергоэффективности, а также расширение круга материалов, применяемых для производства окон, стимулирует производителей искать новые пути совершенствования недорогих оконных пластиковых конструкций.

За последние несколько лет лидеры европейских и американских рынков ПВХ-окон увеличили свои производственные мощности в несколько раз, что связано с возобновлением роста спроса на пластиковые оконные профили как в сегменте остекления новостроек, так и реконструкции и замены светопрозрачных конструкций.

Изменение концепции строительства способствует модернизации производимых оконных конструкций. В этом направлении очевидны несколько тенденций развития:
- стремление к энергосбережению. Наука и техника разрабатывают новые материалы и технологии производства, направленные на улучшение теплосберегающих функций окон без увеличения их стоимости;
- поиск альтернативных способов сборки окон. В основном рамочные конструкции в пластиковых окнах собираются на сварочном оборудовании. Производители ведут поиск технологий, основанных на применении нового оборудования для нагрева конструкций (СВЧ, ультразвук), а также альтернативы механическим соединениям (например, использование клеевых соединений);
- разработка новых видов декоративных покрытий, как для самих ПВХ- конструкций, так и для стекла (покрытия с адгезивными свойствами, отражающие ИК-излучение, препятствующие перегреву поверхности, преобразующие солнечную энергию в электричество).

Для иллюстрации вышеперечисленных тенденций рассмотрим несколько инновационных достижений в области оконного производства последних месяцев.

Энергоэффективные окна с закругленными створками

Польская компания-производитель ПВХ-окон и дверей запускает производство энергоэффективных пластиковых окон с закругленной створкой Energetic Round, созданной на основе профиля Gealan S 9000. Монтажная ширина увеличена до 83 мм. Новое окно представляет собой 6-камерный профиль оконной рамы и створки, где конструкционная сталь образует седьмую камеру в раме. Конструкция оснащена системой интеллектуального распределения уплотнений в 3 измерениях. Третий уплотнитель среднего уплотнения защищает оконную фурнитуру от воздействия влаги, способствует повышению показателей тепло- и звукоизоляции окна.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML