ОкнаСтрой — все про окна

В Тюменской городской думе сложился диалог между обществом и властью

29.07.2019 16:23

Накануне, 18 декабря, депутаты и представители общественности, включая председателей совета ТОС разных районов города, почетных граждан Тюмени, городских активистов, вместе обсудили отчет главы города по итогам 2017 и 2018 годов. Это было предварительное обсуждение на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению перед большим заседанием Тюменской городской думы, которое состоится 25 декабря. Во время мероприятия каждый мог высказать свою позицию и озвучить свое предложение относительно того или иного направления деятельности.

Так, почетные граждане Тюмени Геннадий Нечаев и Владимир Чебоксаров выступили с предложениями, связанными с их родом деятельности. Первый всю жизнь проработал с трудными подростками, да и до сих пор работает в центре «Дзержинец», поэтому озабочен тем, как бы лучше развить клубную деятельность для детей. Он отметил, что только в «Дзержинце» числится 500 ребятишек из группы риска, которые с удовольствием занимались бы на локальных площадках «у дома».

- Видно, что перемены намечаются, перемены идут. Поскольку я всю жизнь работал с трудными подростками, то очень хотел бы, чтобы комнаты, клубы развивались. «Дзержинцу», кстати, пошли навстречу и дали две комнаты на улицах Механической и Ватутина. Но нужно, чтобы везде по месту жительства были такие объекты, - сказал он.

Владимир Чебоксаров, легенда советского спорта, тоже сторонник такой идеи, но он озвучил и еще одну, связанную с наболевшим.

- Я и мои коллеги много ездим по России, много, где бываем. Мы видим, какие в центре страны есть дороги, города и какая там заброшенность и неухоженность. Мы несравнимо выше в этих вопросах. Но есть и такие города, которые могут с нами поспорить в организации тех или иных моментов. Например, Красноярск, который организовал у себя великолепную площадку для спортсменов. У нас тоже есть места, которые можно использовать как «дорогу здоровья», например, в заречной части города. Если реализовать такой проект, в шаговой доступности у нас бы появилось место для проведения массовых спортивных мероприятий и не нужно было бы перекрывать центр города. Многое сделано, но город растет, растет население, и людям куда-то нужно ходить, заниматься спортом, - высказался он.

В целом, тюменцы отметили, что новый подход в работе, когда общественных деятелей приглашают на заседания, совершенно правильный. По словам почетного жителя Тюмени Рафаэля Гольдберга, новый формат работы городской Думы заставляет всех горожан задуматься: а что такое общественное самоуправление и какая роль жителей в нем.

- Участвуя в обсуждении общественно значимых вопросов, можно почувствовать себя хозяевами своего города и управленцами, - сказал он.

Как резюмировал председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук, дискуссия – это показатель жизни.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML