ОкнаСтрой — все про окна

В 71 год тюменец Виктор Аксентьев поднимает гири более 200 раз. А ты?

29.08.2019 13:16

В 71 год тюменец Виктор Аксентьев стал 10-кратным победителем Первенств Мира по гиревому спорту. На его счету также 18 побед на первенствах России и 4 победы на первенствах Европы. Что интересно, Виктор Александрович всерьез начал заниматься с гирями после 40 лет. Его не остановила даже операция на суставе. После реабилитации и настойчивых рекомендаций тренера ветеран спорта взял себя в руки, вернулся в зал и продолжил активные тренировки и выступления на соревнованиях. Врачи тогда были в ужасе. Как оказалось, напрасно.

В 71 год тюменец Виктор Аксентьев поднимает гири более 200 раз. А ты?О том, как себя чувствует прославленный спортсмен в преклонном возрасте, сколько тонн железа поднимает за одну тренировку и о том, как сохранить здоровье, занимаясь с гирями, Виктор Аксентьев рассказал корреспонденту МегаТюмени. Наша встреча проходила в спорткомплексе "Строймаш", где тренируется гиревик.

До 25 лет Виктор Аксентьев занимался лыжами, потом был большой перерыв, связанный с работой. По профессии Виктор Александрович математик, кандидат экономических наук, до недавнего времени преподавал в ТГУ, готовил студенческую команду по гиревому спорту, пишет книги по математическим методам в экономике.

Как пришел в гиревой спорт, Виктор Александрович объясняет просто: "Зашел в зал, понравилось, гири я всегда любил".

Интересуюсь, можно ли узнать гиревика по внешнему виду, как в поговорке: "Рыбак рыбака видит издалека".

- Не думаю, что внешне можно увидеть, занимается человек гирями или нет, в отличие от "качков", их сразу видно, - поясняет, шутя, Виктор Александрович и продолжает уже серьезно. - По мне разве кто-то скажет, что я гиревик? Скорее это внутреннее состояние. Гиревик отличается фантастической работоспособностью. Пожалуй, это самое главное.

В 71 год тюменец Виктор Аксентьев поднимает гири более 200 раз. А ты?Виктор Александрович ведет дневник своих тренировок, записывает количество подходов и повторений в каждом подходе. Дневник больше напоминает конспект студента-математика - сплошные цифры и еще стрелки.

- Стрелками я отмечаю свое самочувствие во время тренировки: если неважное, стрелка смотрит вниз, если среднее - вбок, превосходное - стрелка направлена вверх, - пояснил собеседник. - В среднем за тренировку я поднимаю от 8 до 10 тонн. Работаю только с пудовой гирей. 24 кг для меня уже многовато. Выполняю в основном соревновательные упражнения: рывок, толчок и длинный цикл.

В 71 год тюменец Виктор Аксентьев поднимает гири более 200 раз. А ты?На Первенстве Мира среди ветеранов в Латвии (город Даугавпилс), проходившем с 10 по 15 октября 2018 года, Виктор Аксентьев победил с результатом 323 очка (толчок - 215, рывок - 216), с большим отрывом опередив соперников. В последних мировых стартах сильнейших гиревиков приняли участие около 500 спортсменов из 30 стран мира. Участвовали в четырех группах: профессионалы (от 23 до 39 лет), юниоры (до 22 лет), любители (без возрастных ограничений) и ветераны (старше 40 лет у мужчин и 35 у женщин). Сборная команда России уверенно заняла первое место.
За много лет упорных тренировок Виктор Александрович сформулировал несколько правил жизни. Они будут важны всем, кто дорожит своим здоровьем.

Вот эти правила:

1. Постоянные силовые нагрузки полезны, а вот работать в спорте на износ после 40 лет уже вредно.

2. У каждого, кто занимается физкультурой и спортом, должна быть своя мера нагрузки.

3. Есть результаты в спорте - значит, вы все делаете правильно. И наоборот.

4. После 60 лет про гири тяжелее 16 кг лучше забыть.

5. Перед каждой тренировкой необходима хорошая разминка.

6. Питание для спортсмена имеет важное значение, но для достижения результата это не главное (Виктор Александрович не придерживается никаких диет).

7. Если в пожилом возрасте занимаетесь спортом самостоятельно, нужен жесткий и постоянный контроль врача.

8. Обследование здоровья в пожилом возрасте необходимо, однако тем, кто занимается спортом, лучше обращаться к специалистам по спортивной медицине. К сожалению, таких мало.

9. Количество тренировок в неделю не зависит от возраста. К тому же почтенный возраст - это не повод уходить из зала раньше других.

10. И самое главное, если вы много лет занимаетесь спортом и подошли к какому-то возрастному рубежу, скажем, вам стукнуло 50 или 60 лет, ни в коем случае не бросайте тренировки. Продолжайте заниматься, лишь откорректируйте нагрузки. К сожалению, этого многие не понимают, поддаются на уговоры друзей, коллег, родственников и врачей и вскоре становятся постоянными пациентами поликлиник.

Кстати

Для тюменской команды гиревиков, которая признана самой сильной из всех регионов страны, пример Виктора Аксентьева является лучшей мотивацией на успех. В этом уверен заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта, первый мастер спорта СССР по гиревому спорту в Тюменской области Сергей Толстов. Своими тренировками и победами Виктор Александрович показывает, что все в твоих руках!

Статьи по теме:

Доплыть до Кронштадта: 25 км для тюменца Оганеса Габриеляна - это только начало

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML