ОкнаСтрой — все про окна

Тюменских врачей осудят за смерть двух пациенток

26.11.2019 5:43

В Тюмени следственные органы завершили расследование резонансного уголовного дела о гибели пациентки больницы. На скамье подсудимых окажутся бывший заведующий гинекологическим отделением ОБ №1 и хирург отделения гнойной хирургии ОБ №1. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности и халатности.

В июне 2014 года заведующий гинекологическим отделением больницы выполнял плановую лапароскопическую операцию на придатках 51-летней пациентки. Следствие предполагает, что при этом он допустил дефект лечебных мероприятий. Повреждение сигмовидной кишки вызвало перитонит, а в последующем смерть женщины.

Спустя несколько лет, в августе 2017 года врач проводил операцию еще одной тюменке и допустил аналогичное повреждение стенки сигмовидной кишки – ожог, который повлек за собой разлитой перитонит. Это не было вовремя диагностировано дежурным врачом – хирургом отделения гнойной хирургии. Таким образом, медицинскую помощь пациентке не оказали, и она скончалась.

Расследование установило наличие причинно-следственной связи между смертью двух тюменок и дефектами лечебных и диагностических мероприятий, допущенными лечащими врачами. В 2017 году обвиняемый уволился по собственному желанию.

Уголовное дело составляет 19 томов. Следователи допросили свидетелей и лиц, обладающих специальными познаниями в области медицины. Также были проведены многочисленные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, изучена вся необходимая медицинская документация по обоим фактам.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML