ОкнаСтрой — все про окна

Тюменские депутаты обсудили вопросы организации питания в городских школах

11.06.2019 23:00

Общественный резонанс, который вызвала недавняя ситуация с предоставлением некачественных услуг кемеровского организатора школьного питания, не смогли обойти стороной на первом заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской Думы. Несмотря на то, что контракт с поставщиком «плохой еды» восемь школ уже расторгли, вопросы и у родителей, и у депутатов остались.

ДЕТЯМ - КАЧЕСТВО

Как отметила замглавы Тюмени Вера Соловьёва, «коней пришлось менять на переправе». Сейчас в администрации города ищут решения, которые позволят организовать питание вне конкурсных процедур.

- Тема действительно актуальная, мы уже расторгли все заключённые договоры с восемью школами, - рассказала она на заседании. – Тем не менее, мы не считаем, что нужно организовать питание в каждой школьной столовой. Мы это уже проходили, когда две тюменских школы занимались самостоятельной организацией питания. Централизованное, например, от КШП, более безопасно, качественно и сбалансировано.

По словам депутата Мурата Тулебаева, за первое полугодие исполнение бюджетной статьи на организацию школьного питания составило 90% (почти 24 млн рублей). В целом же, почти половина бюджета тратится на образование.

- Сфера образования должна чувствовать себя комфортно, из года в год на эту область уходит половина бюджета, - отметил депутат. – Мы выделяем субсидии разным категориям учащихся — от 15 до 123 рублей, и за эти деньги дети должны получать качественное питание. Нельзя экономить на здоровье детей, поэтому нам нужно изменить ситуацию, чтобы на рынок выходили только те предприятия, еда которых соответствует всем требованиям.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Тему питания подняли после выступления ди⁠ректора департамента финансов и налоговой политики администрации города Тюмени Андрея Пилипчука, представившего график исполнения бюджета за полгода и девять месяцев 2018 года. По его словам, объем доходов на 2018 год утвержден в размере 26,6 млрд рублей, а плановые расходы составили 27,4 млрд рублей. Остатки средств бюджета на начало 2018 года стали источником покрытия дефицита в размере 814 млн рублей.

- В отчетном периоде из бюджета Тюменской области в городской бюджет были перечислены средства на оснащение учреждений социальной сферы, капремонт, предоставление социальных выплат на покупку жилья молодым семья, - подчеркнул он.

Андрей Пилипчук сообщил, что за I полугодие 2018 года доходная часть бюджета исполнена на 40%, расходы профинансированы на 38% от плановых значений. Кроме того, в период с января по сентябрь 2018 года в бюджет поступило более 17,7 млрд рублей доходов, план исполнен на 61%. За эти же девять месяцев расходы составили 18 млрд рублей (58% от плана).

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML