ОкнаСтрой — все про окна

Как правильно сверлить: полезные советы

Как правильно сверлить: полезные советы

Перед сверлением стены Вы должны обязательно проверить, нет ли в выбранном месте труб водопровода и парового отопления или электропроводки. Лучше всего сделать это с помощью металлоискателя. Этот прибор реагирует на сталь, железо и цветные металлы. Он указывает приблизительную глубину сверления и сигнализирует о наличии токопроводящих электрических кабелей.

Глубокие свободные от пыли отверстия для дюбелей

Для пластмассовых дюбелей глубина отверстий должна быть больше, чем длина самого дюбеля. 10 мм является достаточным запасом длины на тот случай, если несмотря на тщательное удаление, сверлильная пыль все же останется в отверстии для дюбеля. Вы можете воспользоваться пылеотсосом или просто продуть отверстие, но при этом следите, чтобы сверлильная пыль не попала Вам в глаза. Если Вы хотите удалить пыль еще тщательнее, воспользуйтесь пылесосом.

Чтобы по металлу сверлить было легче

На такой гладкой поверхности как металл Ваше сверло может легко соскользнуть, и Вы просверлите отверстие не там, где хотели. Чтобы этого не случилось, перед сверлением пробейте в металле маленькое отверстие. Обычно для этого берется кернер - стальной стержень с острием на конце, который ударом молотка вбивается в деталь с обратной стороны. В это небольшое углубление Вы устанавливаете сверло. Если материал твердый, Вы можете сперва сделать отверстие тонким сверлом, и потом расширить это отверстие сверлом необходимого Вам диаметра.

Держите инструмент правильно

Всегда держите дрель прямо и вводите ее вертикально в поверхность стены или детали. Если Вы работаете с дополнительной рукояткой, вам будет еще проще контролировать процесс сверления.

Чувствительное органическое стекло

Отверстия в органическом стекле необходимо сверлить медленно, с минимальным числом оборотов - этот материал очень чувствителен к нагреву и может расплавиться.

Пластырь для керамической плитки

Старый совет домашнему мастеру: На гладкой поверхности плитки сверло легко скользит - но этого можно избежать, если перед работой наклеить на место будущего отверстия пластырь или кусочек клейкой ленты.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML