ОкнаСтрой — все про окна

Инструменты для ремонтных и отделочных работ

04.08.2019 20:00

Инструменты для ремонтных и отделочных работ

Не рекомендуется покупать инструменты для любителей, так как зачастую они не подходят ни для каких работ, либо для выполнения работ необходимо приложить много усилий.

Измерительные инструменты
Рулетка. Рекомендуется иметь хотя бы одну, длиной минимум 5 м. Измерительная лента этой рулетки должна быть достаточно жесткой и из-за жесткости быть выгнутой поперек. Самое главное, чтобы, взяв ленту на расстоянии 1,5 м от конца и вытянув ее горизонтально, она не гнулась.

Ватерпас (спиртовой). Лучше всего иметь ватерпасы длиной 30 см, 90 см и 9 м. Если покупать все три не хотите, лучше выбирайте ватерпас длиной 90 см. Проверять ватерпас нужно следующим образом: к ровной горизонтальной или вертикальной поверхности приложите ватерпас, пузырек должен находиться ровно посередине трубки. Затем нужно перевернуть ватерпас другим концом и приложить к поверхности, пузырек должен снова находиться посередине трубки. Если это так, значит ватерпас качественный, и можете смело им пользоваться.

Ватерпас (водяной). Это простая прозрачная труба, диаметр которой должен быть не менее 10 мм. На концах этой трубы монтируются стеклянные трубочки большего размера для предотвращения меньшей погрешности.

Маркировочный шнур с мелом. Он используется вместе с водным ватерпасом. Отметив в разных местах помещения одну и ту же высоту (в обоих концах стены), приложите к пометкам шнур и натяните. Чтобы на стене появилась линия, тянуть шнур нужно в сторону.

Наугольник. Лучше всего иметь и более маленький (около 20 см в оба угла) и наугольник большего размера. Для обозначения прямого угла.

Электрические приборы
Аккумуляторный шуруповерт. Главное, чтобы он был достаточно мощным, имел более одного аккумулятора. Также стоит обратить особое внимание на качество сборки – если внешне качество Вы можете оценить как удовлетворительное, то внутреннее содержание будет не лучше, и такой шуруповерт не прослужит долго. Кроме того, очень важен вес, Вам должно быть удобно брать его в руки. Этот инструмент необходим тем, кто часто занимается ремонтными работами. Если Вы знаете, что пользоваться им будете только в особых случаях, Вам будет достаточно электродрели.

Рекомендуется приобрести такие инструменты: дрель, циркулярную пилу, угловую шлифовальную машину. Это самые необходимые инструменты – без них Вам вряд ли удастся выполнить какую-либо работу, либо на ее выполнение у Вас уйдет слишком много времени. Наиболее важные качества инструментов: мощность, вес, размер, качество сборки. Мощность дрели и циркулярной пилы должна быть не менее 800 Вт. Инструменты меньшей мощности могут быть меньшего размера, легче, удобнее, но с ними Вы не сможете выполнить некоторых работ, либо, выполняя из, Вы испортите сами инструменты. Мощность угловой шлифовальной машины должна быть не менее 400 Вт. Очень полезно иметь электрический перфоратор – особенно он необходим, когда нужно выбить большое отверстие или пробить отверстие в бетоне. С обычной дрелью такая работа может длиться ни один час, а с перфоратором у вас на это уйдет несколько минут.

Другие инструменты
В наборе инструментов домашнего мастера должны быть также следующие инструменты: набор сверл – для перфоратора для сверления бетона (более необходимы сверла: 6 мм, 7 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм; 10 мм и 12 мм рекомендуется иметь не короче 20 см); для сверления металла (2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм). В магазинах хорошие сверла стоят дорого. Вы можете сэкономить, купив их на рынке (в магазине такое же сверло может стоить в несколько раз дороже. На рынке они могут быть не новыми, но, если сделаны из русского металла, точно не будут хуже). Если сверло притупляется его можно легко подточить с помощью циркулярной пилы.

Ключи для крепления резьбовых соединений: разводной ключ, сантехнические плоскогубцы, обычные плоскогубцы, круглые плоскогубцы, ручная отвертка со сменными насадками. Очень пригодится и набор обычных ключей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML