ОкнаСтрой — все про окна

До двух столовых ложек соли на квадратный метр: тюменские дороги обещают не пересаливать

26.07.2019 5:30

Тюменцам показали снегоуборочную технику, которая будет задействована во время предстоящего зимнего сезона. Ее могли видеть на Рощинской дороге - колонна техники выстроилась на несколько километров. Нам показали только треть сил и средств. Всего у генподрядчика и 19 субподрядных организаций в боевой готовности находятся более 700 единиц техники. Прирост за год составил 25 единиц.

- Проведены контрольные осмотры, составлены акты о готовности техники к зиме. Заготовлены противогололедные материалы, - рассказал директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов. - Определены три места для складирования снега.

Как пояснил Игорь Фролов, по новым нормативным документам, вывоз снега на улицах города должен проводиться в течение 9 дней. Главный дорожник Тюмени заверил, что техники для уборки снега хватает, противогололедных материалов - тоже. Дороги обещают не пересаливать. На спецмашинах установлены автоматические дозаторы. Расход технической соли составит от 5 до 50 граммов (в зависимости от температуры) на метр квадратный. Если "солить" по максимуму, то это две столовые ложки с бугром. А вот от покрытия дороги рецепт "посола" не зависит - все дороги, по словам, Фролова, обрабатывают одинаково.

Дело в том, что есть профессиональное мнение о том, что для щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) с крупнозернистой фракцией щебня требуется гораздо меньше противогололедных материалов, так как сцепление с дорогой на таком покрытии гораздо лучше, чем на обычном (мелкозернистом, "гладком") асфальте. Доходит даже до смешного - доморощенные "дрифтеры" во время снегопада пытаются красиво уйти в занос, но на ЩМА у них ничего не получается.

- На всех дорогах, в не зависимости от покрытия должна быть обеспечена безопасность. Она может быть обеспечена только качественной уборкой и применением противогололедных материалов, - отметил Игорь Фролов.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML