ОкнаСтрой — все про окна

Выбор полотенцесушителя

17.08.2019 18:06

Выбор полотенцесушителя

Что такое дизайн-радиаторы, думаем, объяснять никому не надо - название говорит само за себя. Это, пожалуй, самые красивые отопительные приборы из всех существующих. Отличает их большое разнообразие форм и расцветок. Их появление на западном рынке связано в первую очередь с возрастающим уровнем требований к оформлению квартир и офисов как по эстетике, так и по комфорту. Как результат и появилась потребность в отопительных приборах, которые являлись бы одновременно элементами интерьера. Основные производители приборов такого типа - Arbonia, Zehnder, Kermi. В Европе можно насчитать еще два десятка предприятий, изготавливающих подобную продукцию. У нас в России дизайн-радиаторы продаются довольно давно, но такого широкого применения, как на западе, они так и не получили. Насущную потребность в таких отопительных приборах россияне ощущают пока только в ванных комнатах. И даже свое название дали дизайн-радиаторам - полотенцесушители. По аналогии с отечественным U-образным отопительным прибором, многие годы устанавливаемым в наших с вами ванных комнатах. И вот, получает человек новое жилье, смотрит в ванной на уже набившую оскомину дугу, торчащую из стены и думает: Да, это я и в старой квартире много лет видел. Надо бы на что-нибудь получше заменить! И начинает интересоваться способами решения этого вроде бы простого на первый взгляд вопроса.

Какие дизайн-радиаторы предлагает покупателю современный рынок?

Современный рынок предлагает огромный выбор. Выбирая импортный полотенцесушитель надо учитывать, что рассчитано большинство из них на их западные условия эксплуатации. Начать, хотя бы с того, что полотенцесушитель у нас устанавливается в систему горячего водоснабжения (ГВС). Не удивляйтесь, России полотенцесушители подключаются только к системе ГВС, а не к системе отопления, как во всем остальном мире. Это еще одна национальная особенность нашей системы отопления.

А кто же в системе ГВС будет проводить специальную подготовку воды? И применяется для изготовления этих приборов ничем незащищенная от коррозии тонкостенная сталь (1-1,25 мм). И потому в наших условиях эти приборы долго не живут - срок их службы составляет от полутора месяцев, до полутора лет (прибор прослуживший 3 года считается просто рекордсменом). И прекрасный (по дизайну) отопительный прибор, имеющий довольно большую стоимость (от $200 до $4000!!!), приходиться по истечении этого срока, как это не обидно, выбрасывать на помойку. Ремонту он уже не подлежит. И выбрасывается практически 100% установленных приборов. Да ладно бы только сам прибор пришлось заменить. После потопа приходится менять еще и паркет, потолки и обои. И частично мебель. И не только в родной квартире, но и у соседей. А это уже пахнет далеко не двумя сотнями долларов.

И это основная причина того, что западные дизайн-радиаторы в глазах отечественного потребителя себя фактически дискредитировали. В результате поставки импортных дизайн-радиаторов в Россию практически полностью прекращены. Если такие радиаторы и поставляются, то на них крупными буквами написано: Только для систем отопления. То есть для тех систем, где параметры теплоносителя более-менее приемлемы для западных приборов (хотя на самом деле и эти условия приемлемыми можно назвать с большой натяжкой).

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML