ОкнаСтрой — все про окна

Выбор каркасной бани: преимущества и недостатки конструкций

24.09.2019 17:47

Выбор каркасной бани: преимущества и недостатки конструкций

Баня – идеальное место для отдыха. Но какой же их вид лучше выбрать? Одними из самых популярных являются каркасно-щитовые бани. Давайте детальнее рассмотрим разнообразие таких строений, их преимущества и недостатки.

Достоинства современных бань из древесины

Такие постройки очень лёгкие, поэтому для них не нужен большой фундамент. При правильной сборке, по характеристикам они ничем не уступают другим видам подобных построек. К главным преимуществам каркасно-щитовых строений можно отнести:

  • скорость монтажа. Конечно, когда устанавливать конструкцию самостоятельно, могут возникнуть проблемы, чреватые задержками, но если доверить это дело профессионалам, то каркасная баня под ключ появится на участке уже через нескольких дней;
  • перед тем как выбрать подходящий вариант, вы можете увидеть его не только на проекте, но и «вживую»;
  • конструкция из дерева – прочная, надёжная, поэтому прослужит не один десяток лет;
  • нет нужды делать специальный фундамент, так как они лёгкие;
  • при необходимости конструкцию можно перемещать, что весьма удобно;
  • температура в помещении из дерева быстро поднимается, но при этом очень медленно опускается, поэтому тепло долго сохраняется внутри.

Стоит отметить, что монтаж таких конструкций возможен в любое время года, поэтому новые владельцы имеют возможность наслаждаться отдыхом сразу же после доставки и монтажа баньки. Такие преимущества делают каркасные строения более привлекательными, чем каменные.

Главные недостатки

Как ни крути, но этот вид строений также имеет свои минусы. К недостаткам можно отнести следующие нюансы:

  • при использовании некачественных материалов, конструкция может быть небезопасной;
  • каркасно-щитовые бани легко воспламеняются, поэтому в обязательном порядке необходима обработка специальными средствами;
  • неудобная планировка. На бумаге проект может выглядеть совсем иначе, чем в реальности. В результате после монтажа могут возникнуть неудобства во время эксплуатации;
  • натуральные материалы часто страдают от атак насекомых и т. д.

При самостоятельном строительстве, выборе материалов и монтаже, именно с вышеперечисленными проблемами чаще всего сталкиваются новые владельцы. Но избежать их вполне реально. Лучше сразу приобрести качественное строение, которое изготовили специалисты, чем позже переплачивать и вовсе отказаться от отдыха в тёплом и уютном месте.

Выбор каркасной бани: преимущества и недостатки конструкций

Разумное решение

Многие владельцы дачных участков, желающие построить баню, считают, что дешевле всего будет соорудить её самостоятельно. Но всё же покупка у специализированных компаний имеет ряд преимуществ:

  • соответствие требованиям. Как упоминалось выше, такие строения должны быть безопасными, то есть без насекомых, со специальной обработкой и качественным утеплителем. Наличие сертификационных документов подтверждает тот факт, что продукция, которую продаёт компания – соответствует всем стандартам;
  • цена. В зависимости от своих финансовых возможностей, можно выбрать оптимальный вариант бани как по стоимости, так и по габаритам;
  • готовые проекты. Как правило, самые простые модели состоят из основных элементов, дорогие же комплектуются дополнительными, которые позволяют сделать отдых более комфортным.

Кроме этого, важно учитывать, что доставка материалов, строительство, наём работников и т. д., обойдётся существенно дороже, чем заказ уже готовой бани под ключ. Но как ни крути, а безопасность – главный фактор, который должен учитываться при выборе таких конструкций.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML