ОкнаСтрой — все про окна

Восьмилетняя девочка из Швеции нашла у озера древний меч викингов

26.09.2019 18:00

Восьмилетняя девочка из Швеции нашла у озера древний меч викингов

Оружие изготовлено примерно в VI веке, считают эксперты.

Восьмилетняя девочка из Швеции Сага Ванечек нашла у озера древний меч викингов, который сперва приняла за палку странной формы. Школьница решила показать отцу «корягу с ручкой», который отнесся к находке дочери серьезно. Энди Ванечек обратился историкам, чтобы те смогли изучить древний артефакт.

Так как меч нашли еще летом, некоторые ученые склоняются к версии, что водоем сильно обмелел, благодаря чему и удалось найти оружие. Однако ученые попросили членов семьи Ванечек не рассказывать никому о своей находке, так как это могло привлечь к озеру «черных копателей».

Длина меча составляется около 85 см, а на рукоятке еще сохранились следы древесины. Археологи считают, что артефакт был изготовлен приблизительно в VI веке. Теперь оружие продет долгий процесс реставрации, а увидеть его в музее Швеции можно будет только через год.

Поблизости того же озера были найдены также брошь, монета и многие другие предметы, которые натолкнули экспертов на мысль о том, что водоем использовался для жертвоприношений и религиозных церемоний.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML