ОкнаСтрой — все про окна

Ветром и солнцем: Россияне могут отапливать дома на 83% бесплатно

12.12.2019 5:51

Ветром и солнцем: Россияне могут отапливать дома на 83% бесплатно

Стокгольм так и поступил.

В мире существует множество источников энергии, которые помогают согреться нам зимой. Начиная от костра и заканчивая атомной электростанцией. Однако россияне могут отапливать свои дома на 83% бесплатно за счёт ветра и солнца.

Согласно данным ООН, в столице Швеции, Стокгольме - 83% производимой энергии для отопления жилых домов поступает от солнца и ветра. Эту информацию организация разместила в своём «Твиттере».

Для сравнения, климат Швеции чем-то похож на южную часть России и на Санкт-Петербург. В России много равнинных местностей, где дуют сильные ветра, что позволило бы использовать ветрогенераторы. Много мест, где солнечных дней в году больше чем пасмурных. Например, небо над Стокгольмом больше половины года облачное, и это не помешало использовать энергию солнца и ветра для получения тепла в домах.

Россияне могли бы тоже самое делать и для себя. Это позволило бы не только использовать экологически чистую энергию, которая никогда не закончится, но и экономить на этом. Например, от ветрогенератора и солнечных батарей получается достаточно энергии для питания электроприборов и отопления дома.

Для сравнения, площадь Швеции 450 000 кв.км, а площадь России 17,1 млн кв.км. Однако половина железнодорожных путей в России всё ещё для дизельных локомотивов, в то время как в Швеции, весь железнодорожный и общественный транспорт электрические, что непременно влияет на их стоимость. Похоже, прорубленное "окно в Европу" Петром Великим, давно уже закрыли.

Ветром и солнцем: Россияне могут отапливать дома на 83% бесплатно

Если внедрить такую программу на государственном уровне, то более 80% энергии будет бесплатно, а остальное со временем также возможно будет перевести на возобновляемые источники. Это несомненно приведёт к росту экономических показателей страны, за счёт отказа от дорогих ископаемых и ежегодных трат на уменьшение выбросов в атмосферу, потому как этой проблемы больше не будет существовать. Такая программа поможет не только природе, но и правительству, которое заработает безусловный авторитет у своих граждан.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML