ОкнаСтрой — все про окна

В Тюменской области появится межрегиональный научно-образовательный центр

09.09.2019 15:12

В нашем регионе будет создан межрегиональный научно-образовательный центр (с участием Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа). По этому поводу в середине ноября прошла стратегическая сессия на базе Школы перспективных исследований ТюмГУ. Ее целью стали выработка концепции и обсуждение наиболее актуальных вопросов программы развития центра.

В соответствии с указом президента РФ в России в рамках национального проекта «Наука» должны быть созданы не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Региональная сессия прошла при участии губернатора Александра Моора и при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

«Мы понимаем важность этой темы. Поэтому три губернатора обратились с идеей создания межрегионального научно-образовательного центра к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Это уникальная заявка, и самое главное – она не искусственная. Такое триединство может многое дать всем нашим регионам. Все четыре заявленные нами направления приоритетны для Тюменской области: это использование ресурсов Арктики, повышение эффективности добычи углеводородного сырья, биологическая безопасность человека, животных и растений, а также взаимоотношения человека, природы и технологий. На предстоящей сессии мы должны детально проработать содержательную и структурную составляющие будущего НОЦа. Следует работать максимально эффективно, чтобы попасть в первую волну создания таких центров», – отметил глава региона.

Тематические фокусы возникли не случайно. Они связаны со спецификой Тюменского региона и исходят из приоритетов государственной стратегии научно-технологического развития России. Идея создания межрегионального научно-образовательного центра на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, была единогласно поддержана представителями университетов на совете ректоров вузов Тюменской области в сентябре 2018 года.

- Только через осмысленную коммуникацию возможна разработка общей для всех стратегии в интересах региона, которая позволит консолидировать ресурсы для участия в крупных научно-технологических проектах, скоординировать программы развития, избежать ненужной конкуренции. В итоге это приведет к формированию сильного научно-образовательного центра, - заявил ректор ТюмГУ, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области Валерий Фальков. - В процессе пятидневной стратегической сессии планируется решить несколько задач. Во-первых, проверить способность к групповой деятельности всех участников организации научно-образовательного центра в регионе. Во-вторых, выстроить эффективную коммуникацию с целью выявления подлинных интересов университетов, научных организаций и индустрий, – обратил внимание участников сессии председатель совета ректоров вузов Тюменской области, ректор ТюмГУ Валерий Фальков. – В ядре научно-образовательного центра лежит процесс производства и передачи знаний и технологий, выход товаров и услуг на глобальный рынок. Нам предстоит научиться превращать идеи и знания в современные технологии».

В сессии участвуют представители вузовского сообщества, науки, реального сектора экономики, органов власти большой Тюменской области. Напомним, что проектируемый в регионе НОЦ может объединить 10 вузов, 7 крупных бизнес-корпораций и 9 научных организаций.

Представители трех соседних регионов отмечают, что межрегиональный научно-образовательный центр необходим для развития экономики территорий, для радикального ускорения производства и трансфера знаний и технологий. Стратегическая сессия продолжится до 16 ноября, итоги будут подведены на пленарном совещании.

Знай наших

Кстати, тюменский государственный университет впервые вошел в "Рейтинг лучших университетов мира: БРИКС" 2019 года по версии британской компании QS, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

"Мы показали рост публикационной активности, привлекли в университет большое количество иностранных студентов и преподавателей. Чтобы продвигаться в международных рейтингах, ТюмГУ будет и дальше формировать актуальную повестку в развитии науки и технологий, в том числе в рамках межрегионального научно-образовательного центра", ‒ прокомментировал ректор Валерий Фальков.

Рейтинг проанализировал деятельность вуза по таким показателям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML