ОкнаСтрой — все про окна

В Тюмени ученики автошколы, которые не смогли сдать экзамен, пытались получить отметки обманом

26.07.2019 10:34

В областном центре ушло в суд уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя и 33-летней тюменки. Они обвиняются в мошенничестве и покушении на дачу взятки.

Было установлено, что четверо учеников автошколы «Драйв» не смогли сдать экзамены по вождению. Автоинструктор школы, решив нажиться на этом, предложил вариант «решения» проблемы. Он сказал ученикам, что поможет передать взятку сотруднику ГИБДД, а взамен несостоявшиеся водители получат отметку о сдаче экзамена.

«Сотрудника ГИБДД», который за вознаграждение согласился бы проставить отметки, по просьбе автоинструктора нашел его знакомый в социальной сети «ДругВокруг». Найден он был по объявлению об оказании помощи в приеме экзаменов по управлению транспортным средством.

Ученики автошколы передали инструктору в общей сложности 56 тысяч рублей. Из них он взял себе 16 тысяч рублей, а 40 тысяч рублей передал своему знакомому. Тот, в свою очередь, забрал себе 8 тысяч рублей, а 32 тысячм отдал «сотруднику ГИБДД».

«Правоохранитель» же передал экзаменационные листы с отметками о сдаче экзамена. Ученики автошколы принесли их в межрайонный отдел ГИБДД, где при проверке выяснилось, что новоявленные водители не значатся в базе данных сдавших экзамены. Однако экзаменационные листы действительно были подписаны инспектором, который действительно работает в ГИБДД.

В тот день инспектор был на работе. Ознакомившись листами, он сообщил, что экзамены не принимал и подпись в документах ему не принадлежит. Кроме того, в документах указано его звание как майор полиции, а он всего лишь старший лейтенант. Таким образом обман вскрылся.

Трое учащихся автошколы были осуждены. Их приговорили к штрафам в размере 20 и 30 тысяч рублей, а также к лишению свободы на полтора года условно с испытательным сроком 2 года. Бывший автоинструктор и его знакомый также были осуждены, им назначили штрафы в размере 50 и 400 тысяч рублей.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML