ОкнаСтрой — все про окна

В Тюмени откроется пресс-центр для юных инспекторов движения

30.08.2019 13:18

В минувший вторник, 27 ноября, в Тюменской области открылся федеральный пресс-центр юных инспекторов движения откроется. По сообщению департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, он станет площадкой для общения и работы отрядов юных инспекторов движения.

Куратором проекта стала Госавтоинспекция МВД России. Подобные пресс-центры ЮИД созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Липецке, Симферополе, Севастополе, Грозном, Сыктывкаре. Площадкой в Уральском федеральном округе выбрана Тюменская область.

В открытии примут участие главный редактор издания "Добрая дорога детства" Алла Суражевская, юные инспекторы движения из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, руководители ряда СМИ Тюменской области, приглашенные гости.

В Тюменской области более 4 тыс. 500 детей занимаются в отрядах юных инспекторов движения, созданных при учреждениях общего и дополнительного образования.

Правительством региона в рамках государственной программы "Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области" ежегодно выделяются средства на проведение областных конкурсов "Безопасное колесо", в которых также принимают участие ребята из ХМАО и ЯНАО, областного следа ЮИД и других мероприятий, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, для всех первоклассников области закупаются световозвращатели.

Юные инспекторы движения Тюменской области побеждают во Всероссийских конкурсах и соревнованиях. С 2002 года команда ЮИД Тюменской области является призером и победителем Всероссийского конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо". Пять раз команда представляла Россию на Европейском конкурсе по обучению детей ПДД, в 2014 и 2017 гг. в Норвегии и Албании занимала 3-е место на этом конкурсе, в 2018 году стала победителем Европейского конкурса в Будапеште (Венгрия). По указанию губернатора региона Александра Моора участникам команды вручены премии.

Благодаря созданию в Тюменской области федерального пресс-центра ЮИД, ребята смогут рассказывать о мероприятиях, проводимых ими совместно с педагогами, сотрудниками ГИБДД и родителями на федеральном уровне. Площадкой для работы федерального пресс-центра ЮИД в Тюменской области станет детский центр "Грант", где имеются все необходимые условия для работы пресс-центра: создана телестудия, имеется актив юных корреспондентов и педагоги.

Получили награды

О важности работы ЮИДовцев говорилось на ХIV областном слете юных инспекторов движения, который прошел в детском центре "Ребячья республика". Для ребят провели мастер-классы по оказанию первой помощи в ДТП, видеосъемке, работе в социальных сетях, радиожурналистике, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

Дипломы, кубки и подарки отрядам ЮИД, победившим в конкурсной программе, вручил заместитель начальника УГИБДД по Тюменской области Виталий Давыдов.

Так, школьники из Тобольска заняли первое место во флешмобе "Светящийся пешеход", ребята из лицея №81 города Тюмени - лучшие в творческом конкурсе #НаучиРебенкаПДД, юидовцы Сладковского района - сняли лучший видеоролик по БДД.

Напомним, в настоящее время в регионе 421 отряд юных инспекторов движения, в которых занимаются более четырех с половиной тысяч детей. Юные инспекторы дежурят вместе с сотрудниками ГИБДД у школ, пешеходных переходов, проводят занятия по правилам безопасного поведения на дорогах со своими сверстниками.

Организаторами мероприятия выступили ГИБДД Тюменской области, департаменты образования и науки, физической культуры, спорта и дополнительного образования.

И студенты тоже

К проведению меропритяий, посвященных пропаганде безопасности дорожного движения привлекают и более старших подростков. Так тюменские студенты совместно с автоинспекторами выходят на улицы областного центра, призывая пешеходов к соблюдению ПДД.

Активисты дорожной безопасности вручают пешеходам информационные листовки и световозвращающие значки вблизи образовательных учреждений, студенческих общежитий и студгородков, а также благодарят законопослушных граждан за соблюдение правил дорожной безопасности.

В ГИБДД ждут пополнения рядов молодых активистов дорожной безопасности из других ВУЗов и СУЗов.

Тобольск не отстает

Тренинги безопасности для пассажиров и водителей общественного транспорта провели автоинспекторы и волонтеры клуба "Vita" медицинского коллежа им. Володи Солдатова в Тобольске.

Дорожные полицейские побеседовали с водителями, обратив особое внимание на причины ДТП. Среди них, несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение безопасной дистанции.

Пассажирам рассказали о правилах безопасного выхода из автобусов и маршруток, перехода проезжей части. Медики-волонтеры напомнили о том, что во время движения необходимо держаться за поручни и ремешки-держатели. Частой причиной получения травм пассажирами остается их падение в автобусе при резком торможении автотранспорта.

Участникам акции организаторы вручили памятки и листовки с мерами безопасности при поездках в общественном транспорте, маленьким пассажирам подарили световозвращающие значки.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML