ОкнаСтрой — все про окна

В рамках «Часа Земли» «Балтика-Хабаровск» представила способы сохранения природных ресурсов

29.07.2019 9:42

В рамках «Часа Земли» «Балтика-Хабаровск» представила способы сохранения природных ресурсов

Пивоваренная компания «Балтика» 30 марта 2019 года стала активным участником акции «День Земли».

На всех ее восьми предприятиях в этот день не только было отключено освещение, но и состоялась серия мероприятий, посвященная экономному использованию природных ресурсов и бережному отношению к природе. Для обеспечения устойчивого роста в рамках программы «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» компания «Балтика», часть Carlsberg Group, выполняет приоритетные задачи по снижению негативных воздействий на окружающую среду. На заводе «Балтика-Хабаровск» в «День Земли» устроили экскурсию для гостей с наблюдением отключения электричества в цехах, интеллектуальную викторину в формате «брейн-ринг» и дегустацию пива в темноте.
Посетителям завода «Балтика-Хабаровск» рассказали, какие технологии используются компанией для значительной экономии природных ресурсов. Например, действует калькулятор водного баланса для точного нагрева воды и ее потребления на производстве, а также настройка максимально корректных режимов работы оборудования, системная работа по регулированию систем оборотного и повторного водоснабжения, применяемых для технических нужд.
Чтобы сэкономить теплоэнергию, на предприятии все чаны варочного цеха укрыты специальными «пуховичками». Эта мера помогает сохранить тепло, за счет чего тратится намного меньше энергоресурсов при последующем нагреве чана, а в атмосферу попадает меньше выбросов СО2. Весь завод в целях экономии электроэнергии разделен на зоны переменного и постоянного присутствия, в каждой из которых действует свой тип освещения. Также установлены датчики времени или движения в зонах временного присутствия.
На заводе «Балтика-Хабаровск» для отопления спортивно-оздоровительного комплекса предприятия реализован уникальный энергопроект – установлена система солнечных батарей или гелиосистема. Все помещения комплекса, расположенные под землей, круглогодично отапливаются за счет абсолютно бесплатного источника энергии независимо от центральной системы отопления. Следует учесть: не только сокращены затраты на тепловую и электроэнергию, но и снижены выбросы в атмосферу за счет использования солнечной энергии.
В компании «Балтика» в ежедневном режиме ведется системная работа по сокращению потребления энергоресурсов. Филиал «Балтика-Хабаровск» в рамках этой деятельности с 2009 по 2018 гг. смог снизить потребление электричества на 15%, воды – на 18%, теплоэнергии – на 22,5%. Что касается выбросов СО2, то за 2015-2017 годы они уменьшились на 31,7%.
Компания «Балтика» уделяет значительное внимание совершенствованию работы с отходами, осуществляя с 2013 года в партнерстве с тарными операторами проект «Принеси пользу своему городу». Его цель – развивать в России систему раздельного сбора отходов. Хабаровск и Благовещенск выступают участниками проекта на Дальнем Востоке: в 2018 году на переработку направлено более 5 тыс. 300 тонн различных отходов, собранных через контейнеры для раздельного сбора.
Участница акции «День Земли» в Хабаровске Юлия Терентьева рассказала, что посещение завода «Балтика» позволило увидеть, что в производственных масштабах возможна значительная экономия за счет различных ресурсосберегающих технологий. Она также подчеркнула: эти технологии вполне применимы в каждом доме – необходимо выключать свет, экономить тепло и не лить бесцельно воду.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML