ОкнаСтрой — все про окна

В Китае впервые клонировали пять макак с одинаковыми измененными генами

23.11.2019 7:08

В Китае впервые клонировали пять макак с одинаковыми измененными генами

Нейробиологи применили метод CRIPS/Cas9 для копирования наследственной информации от единой самки.

В Китае в Шанхайском институте впервые клонировали пять макак от одной матери с одинаковыми измененными генами BMAL1, отвечающими за режим дня и ночи у приматов. Полученных обезьян эксперты планируют в дальнейшем использовать для опытов. Целью данного проекта является нахождение безопасных и дешевых средств для улучшения состояния людей в условиях изменяющихся циркадных ритмов. Нарушениями функционирования организма из-за частой смены режимов дня и ночи страдают члены экипажа воздушных кораблей, сотрудники промышленных предприятий, работающие посменно.

У данных групп лиц врачи диагностируют различные расстройства здоровья, поскольку они бодрствуют в то время, когда природой заложена необходимость отдыхать, то есть ночью, и наоборот, спят, когда требуется работать. В результате нарушения режимов возникают серьезные недуги, например, болезнь Альцгеймера. Ученые выяснили, что у приматов за аркадные ритмы отвечает BMAL1.

Нейробиологам удалось «выключить» данный ген у пяти клонированных макак ради проведения дальнейших экспериментов над ними. На выходе должно появиться эффективное средство для избавления последствий нарушения дня и ночи у людей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML