ОкнаСтрой — все про окна

Универсальное средство: электрический пластырь будет самостоятельно «лечить» раны - учёные

07.10.2019 13:29

Универсальное средство: электрический пластырь будет самостоятельно «лечить» раны - учёные

Можно лечить ожоги, царапины, рубцы после операций. Учёные уверены: будет «служить» человеку годы.

Учёным из Медицинской школы Университета Индианы удалось сделать важное открытие — повязка на основе электрического поля защищает раны от инфекций. В результате полученных знаний исследователи пытаются создать сверхмощный, электрический пластырь, который будет самостоятельно «лечить» раны на протяжении нескольких лет.

Разработка действует на слизистые плёнки бактерий, которые образуются на ранах: ожогах, царапинах или рубцах после операций. Как отмечают исследователи, 65% всех инфекций вызваны именно образованием вредоносной плёнки. Иногда возникают очень тяжёлые последствия.

Во время исследования выяснилось, что повязки на основе электрического поля намного действеннее антибиотиков. Мало того, что она сама по себе хорошо борется с бактериями в организме, но также в сочетании с другими лекарствами ускоряет процесс заживления.

Данное открытие поможет внести существенные изменения в медицину: врачи улучшат лечение пациентов с бактериальными инфекциями. В дальнейшем, как отмечают учёные, у людей появится возможность иметь личные пластыри, которые они будут постоянно носить с собой как универсальное средство первой медицинской помощи.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML