ОкнаСтрой — все про окна

Учёные разработали синтетическую метачешую, копирующую способности хамелеона к маскировке

08.06.2019 20:17

Учёные разработали синтетическую метачешую, копирующую способности хамелеона к маскировке

«Умные» материалы использовали для её создания эксперты. Они адаптируются под окружающую обстановку.

Учёные разработали синтетическую метачешую, копирующую способности хамелеона к маскировке и намерены применять ее в условиях изменения ситуации. Недавно специалисты исследовали возможности «интеллектуальных» материалов. Хамелеон – это зверек, который меняет свою окраску в зависимости от обстановки. Созданная метачешуя в некотором роде копирует поведение этого животного. Она тоже предназначена для маскировки. Метачешую разработали китайские ученые из Университета Фудань в Шанхае. «Умные» материалы известны своими необычными возможностями. Они способны изменять направление входящих электромагнитных волн.

В метачешуе используются такие же свойства, как в «интеллектуальных» материалах. В результате она становится адаптивной, подобно хамелеону. На данный момент проведены только предварительные испытания метачешуи. В дальнейшем ее собираются применять в промышленности.

Ранее ученые говорили о скором создании плаща-невидимки на базе метакожи. Новая технология разработана группой инженеров из США и Китая. Она найдет применение в поглощении сигналов от радара.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML