ОкнаСтрой — все про окна

Учёные назвали 3 лайфхака здорового сна, использовавшиеся ещё в древности

15.09.2019 17:19

Учёные назвали 3 лайфхака здорового сна, использовавшиеся ещё в древности

Комплексные исследования установили, что не все знания, которые достались от предков, - необразованная чушь.

В древности люди часто использовали лайфхаки, которые им подсказывала сама природа. А потому именно они являются правильным решением проблем со здоровьем, в том числе, и со сном. Так, первым лайфхаком учёные назвали сон с перерывом. До изобретения искусственного освещения люди старались закончить работу до наступления заката. С заходом солнца они ложились спать, просыпались посреди ночи, когда могли заняться своими делами, а затем вновь засыпали до рассвета. Здесь организмом логично командует гормон меланин.

Вторым советом стала привычка «сиесты», то есть дневного сна. Она до сих пор практикуется в Испании, иногда в Греции и Японии. Регулярный короткий дневной сон полезен не только для быстрого восполнения энергии в организме, но он также снижает риск развития сердечных заболеваний, улучшает мозговую деятельность и стабилизирует кровяное давление.

Лайфхак номер 3 для здорового сна, согласно учёным, - миндальное молоко перед сном. О пользе молока знали ещё бабушки. Многие до сих пор имеют привычку опрокинуть стаканчик вечером. И, как показывают исследования, его успокаивающий эффект и содержание кальция навредили только людям с непереносимостью лактозы.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML