ОкнаСтрой — все про окна

Учёные доказали пользу для здоровья от вуду-куклы ненавистного начальника

01.12.2019 2:04

Учёные доказали пользу для здоровья от вуду-куклы ненавистного начальника

Забавный эксперимент провели канадские учёные, которые выдали нескольким людям сшитую вуду-куклу, изображающую из себя гнусного и противного начальника на работе.

Нередко бывает такое, что на работе человеку некомфортно просто потому, что начальник ему видится некомпетентным, излишне строгим, высокомерным или хамоватым. В таких ситуациях у людей накапливается стресс, усталость и злость, из-за чего рабочий процесс нарушается, а эффективность снижается.

Понимая это, канадские учёные провели эксперимент, в ходе которого люди всячески издевались над воображаемым начальником: жгли его, протыкали иголками, щипали и бросали о стол. Результаты показали, что большинству людей это принесло удовлетворение, так как таким образом они сняли напряжение, стресс и сам процесс успокоил их. Убедившись в положительном влиянии на человеческую психику, учёные порекомендовали людям в случае стресса на работе использовать любую ненужную мягкую вещь в качестве «боксёрской груши», при этом воображая ненавидимую персону.

За этот эксперимент канадская бригада удостоилась Шнобелевской премии 2018 года в номинации «Медицина».

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML