ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Зависимость от курения имеет генетическую природу

04.08.2019 17:21

Ученые: Зависимость от курения имеет генетическую природу

Во время исследований сотрудники Института Пастера в Париже обнаружили мутацию генов CHRNA5, которую назвали 5SNP. Именно эти «ошибки» в коде ДНК влияют на привязанность людей к табаку.

Ученые говорят, что зависимость от курения имеет генетическую природу, а не психологическую, как думали в прошлом. Исследователи провели эксперимент с участием мышей. Специалисты внедрили в тело грызунов человеческие гены CHRNA5. Затем они начали окуривать клетку, где находились крысы. Как выяснилось, зависимость от никотина возникала у мышей, которые получили ген CHRNA. Остальные вообще не реагировали на дым, либо после прекращения окуривания вредная привычка у них появлялась через гораздо большее время, чем у собратьев с дефектными генами.

По словам ученых, на следующем этапе они придумают препараты, которые позволят людям избавиться от вредных привычек. Причем речь идет не только о сигаретах, но и об алкоголе и наркотитках. Сделанное открытие позволит экспертам разработать лекарства, уничтожающие мутации 5SNP в гене CHRNA. В итоге люди избавятся от тяги к табаку, марихуане и спиртным напиткам, либо она станет на порядок менее ярко выраженной.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML