ОкнаСтрой — все про окна

Ученые выявили, почему хаски обладают «ледяными» голубыми глазами

10.08.2019 5:09

Ученые выявили, почему хаски обладают «ледяными» голубыми глазами

Ответ на этот вопрос был найден в ходе проведения масштабного исследования, занявшего целый год. В течение года эксперты провели перепись собак, принадлежащих к различным породам.

Благодаря проведенному исследованию ученые выявили, почему хаски обладают льдисто-голубыми глазами. Как оказалось, необычный цвет является следствием генной мутации.

Согласно результатам работы, всех собак-обладателей редких голубых глаз отличает общий тип мутации в генах PMEL17 и ALX4. При этом второй генотип наблюдается исключительно у хаски. В дальнейшем ученые намерены заняться расширением исследований в области генотипа собак, дабы определить другие мутации, отвечающие за некоторые черты собак, а также их склонность к определенным заболеваниям. Голубой цвет глаз редко встречается у других пород собак кроме хаски, для которых он является наследственным признаком, прошедшим сквозь века.

По мнению историков, собака стала первым животным, которого людям удалось приручить, поскольку она способна питаться той же пищей, что сделало их сосуществование возможным.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML