ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Воздействие нехватки сна зависит от национальности и пола

24.11.2019 16:03

Ученые: Воздействие нехватки сна зависит от национальности и пола

Недостаточный ночной отдых воздействует по-разному на темнокожих, белокожих людей, мужчин и женщин. Такой вывод сделали ученые после наблюдения за добровольцами на протяжении шести лет.

Специалисты проводили исследование, в котором приняли участие более 16 тысяч человек. Средний возраст испытуемых составил 64 года. Во время наблюдений выяснилось, воздействие нехватки сна зависит от национальности и пола. Белокожие мужчины, отдыхающие ночью на протяжении девяти часов, страдали от инсультов на 70% чаще, нежели предпочитающие спать менее семи часов. В случае с темнокожими эксперты выявили обратную закономерность. Темнокожие мужчины, дремавшие в темное время суток менее восьми часов получали кровоизлияние в мозг на 80% больше, чем их соотечественники, отводившие на сон больше времени.

Результаты эксперимента официально задокументированы и требуют дополнительных изучений. Больше всего внимание ученых привлекли женщины. У дам специалисты не увидели зависимости от количества сна и вероятностью получения инсульта. Результаты этого опыта помогут разрабатывать эффективные медицинские препараты, рассчитанные на темнокожих, белокожих мужчин и женщин. Сведения об исследовании распространяет Neurology.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML