ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Витамин D станет профилактикой от гриппа

10.07.2019 8:41

Ученые: Витамин D станет профилактикой от гриппа

Полезные свойства данного витамина открыли японские ученые из Школы медицины университета Дзикей после проведения ряда исследований. Кроме гриппа, он способен избавить от других вирусных инфекций.

В рамках эксперимента специалисты из Японии разделили детей на две группы, в первую вошли 167 волонтеров, принимавших витамин D, а в другую аналогичное количество человек, которым давали плацебо. Согласно полученным результатам, дети, получавшие на регулярной основе это вещество, реже болели гриппом и другими инфекциями.

По мнению ученых, витамин D может послужить прекрасной профилактикой от гриппа, так как он активизирует работу иммунитета, способствующего выработке двух видов белков – дефензин и кателицидин. Последние запускают клеточную активность, которая уничтожает вирусы. Витамин D также позитивно влияет на процесс выработки антимикробных пептидов, поэтому он эффективен для борьбы с сезонными инфекциями.

Ученые напоминают, что необязательно употреблять полезное вещество в виде пищевых добавок, так как можно добавить в ежедневный рацион продукты, богатые на витамин D, среди которых жирная рыба, свиная и говяжья печень, натуральная сметана и сливки, икра и растительное масло.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML