ОкнаСтрой — все про окна

Ученые создали робота-ленивца

15.10.2019 7:58

Ученые создали робота-ленивца

Научный бот отправят в лес. Его медлительность позволит сохранять энергию для длительных наблюдений.

Инженеры-робототехники черпают вдохновение для своих проектов в природе, где все механизмы обусловлены. Например, ленивцы – эти млекопитающие ведут малоподвижный образ жизни, за что и получили свое имя. Вместе с тем, медлительность позволяет им сохранять энергию при рационе, ограниченном листьями и древесной корой. Ученые создали робота-ленивца, которые повторил природный принцип.

Специалисты Технологического института Джорджии (США) представили робота SlothBot, работающего от солнечных батарей. По словам автора разработки Магнуса Эгерштедта, автоматика робота основана на максимальной экономии. Это позволит SlothBot проводить исследования природы в условиях автономности.

Большую часть времени «ленивый» робот будет проводить на ветке дерева, а движения будут обусловлены исследовательской необходимостью. Так, робот будет подниматься на кроны деревьев для взятия проб воздуха.

Для производства деталей SlothBot, разработчики использовали 3D-печать, что позволило создать сложные структуры. Эти элементы обеспечат роботу подвижность в условиях обилия растительности. Стоит отметить, что разработку финансировало управление Военно-морских исследований США.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML