ОкнаСтрой — все про окна

Ученые рассказали о когнитивных искажениях в век информационной перегрузки

15.08.2019 21:32

Ученые рассказали о когнитивных искажениях в век информационной перегрузки

В современном мире интернет, телевидение, радио, литература предоставляют очень много данных мозгу человека, и он не успевает адаптироваться.

Ученые говорят, что современные люди живут в век информационной перегрузки и им требуется приспосабливаться к новым реалиям. На фоне непрерывного потока данных возникают когнитивные искажения. К ним относится эффект знакомства с объектом. Если современному человеку покажут две вещи, то он обязательно выберет хорошо известную. В итоге граждане привыкают передвигаться по знакомой дороге, отказываются думать и перестают делать открытия. Они больше не исследуют мир, а следуют по привычной тропинке.

Еще одним искажением ученые называют эффект изоляции. Как правило, люди лучше запоминают отдельно стоящие объекты или предметы, резко выделяющиеся из серой массы. Это происходит, поскольку мозг присваивает информации приоритет. Следующей ошибкой является эффект соотнесения с собой. Люди быстрее воспринимают сведения, если данные касаются именно их. Это не эгоизм, а попытка защититься от опасностей. Данная привычка возникла давно и человечество должно «благодарить» за нее мозг.

Ученые убеждены, зная перечисленные искажения, каждый сможет сделать осознанный выбор. Эксперты напоминают, для людей не всегда лучшим являются знакомые или похожие на них вещи. Важно не ошибиться.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML