ОкнаСтрой — все про окна

Ученые раскрыли тайну происхождения скифов и сарматов

16.09.2019 8:05

Ученые раскрыли тайну происхождения скифов и сарматов

Эксперты выяснили, где находится родина древних евразийцев.

Благодаря изотопному и генетическому анализу останков, зарубежные ученые раскрыли тайну происхождения скифов, сарматов и других кочевников железного века. Результаты исследования опубликованы в издании Science Advances. По мнению ученых, древние евразийцы являются выходцами восточной части причерноморских и прикаспийских степей. Именно степи Прикаспия и юга Урала, как и монгольские просторы, стали «инкубатором» давних скитальцев и главным «локомотивом» их расселения на западе, уверены эксперты.

Генетические исследования ученых позволили сделать вывод, что «каспийская» гипотеза происхождения индоевропейской языковой семьи, которую также доказывали российские специалисты, является более правдоподобной, чем «анатолийский» вариант, согласно с которым языковая семья зародилась в Анатолии (современная Турция).

Ученые намерены продолжить исследования с целью выяснить, что связывает скифов, сарматов и киммерийцев, а также узнать, что заставило их стать противниками всей Римской империи и Византии.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML