ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Полеты в космос негативно сказываются на мозге

27.10.2019 22:24

Ученые: Полеты в космос негативно сказываются на мозге

К столь неутешительному выводу пришла международная группа ученых, проводивших исследование. При этом период восстановления может растянуться на год.

В рамках эксперимента с участием 10 космонавтов, проживших на борту Международной космической станции (МКС) около 189 дней, ученые выяснили, что полеты в космос негативно сказываются на мозге. В условиях микрогравитации объем серого вещества начинает сокращаться. Специалисты подвергли космонавтов процедуре магнитно-резонансной томографии сначала перед полетом на МКС, затем сразу после возвращения на Землю, а также спустя семь месяцев после завершения путешествия. Согласно полученному результату, объем мозговых веществ, в том числе тел нейронов, заметно уменьшился после полета в космос. Более того, даже после 7-месячного отдыха он не восстановился в полной мере.

Длительное пребывание в условиях микрогравитации имеет еще одно негативное последствие – резкое увеличение содержания спинномозговой жидкости в желудочках головного мозга. Однако в настоящее время специалисты не могут с уверенностью сказать могут ли эти изменения сказаться на когнитивных способностях людей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML