ОкнаСтрой — все про окна

Ученые обнаружили недостающее звено эволюции китов

10.06.2019 4:54

Ученые обнаружили недостающее звено эволюции китов

Морское животное нашли в Орегоне и благодаря новейшим технологиям удалось узнать интересные особенности о его происхождении.

Ученые обнаружили недостающее звено эволюции китов – новый вид, размером всего четыре с половиной метра без усов и зубов, что нехарактерно для современных подводных млекопитающих. Информация об этом появилась в издании Current Biology. Новый вид назвали Maiabalaena nesbittae. По словам палеонтологов, эта особь представляет собой переходной вариант от древних китов к современным и отвечает на все вопросы, которые в прошлом возникали относительно развития данных животных.

Maiabalaena употреблял в пищу кальмаров. Способ поглощения им моллюсков настолько интересен, что на нем стоит остановиться подробнее. За неимением зубов, киту приходилось засасывать в себя жертву. Подобным способом пользуются кашалоты. Названный недостающим звеном кит обладал очень сильными мышцами гортани. Они помогали ему производить всасывание корма.

Maiabalaena полностью изменил представления ученых об эволюции китов. Ранее предполагалось, что у предков современных морских моллюсков были усы и зубы, но на самом деле эта гипотеза оказалась неверной.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML