ОкнаСтрой — все про окна

Ученые: Космическое радиоактивное излучение вызывает поражение слизистой кишечника

03.08.2019 17:24

Ученые: Космическое радиоактивное излучение вызывает поражение слизистой кишечника

Эксперты призывают пересмотреть программу космических полетов до того, как они станут смертельно опасными.

Ученые из Джорджтаунского университета провели ряд экспериментов на мышах и выяснили, что длительные полеты в космос вредны для здоровья из-за радиации. Радиоактивное излучение вызывает поражение слизистой кишечника. Исследователи под руководством профессора Камаля Датта посредством опытов показали, насколько пагубно воздействие космической радиации на живое существо.

Эксперты задействовали в эксперименте три группы мышей. Ученые создали для испытуемых условия, которые имитируют пребывание в космосе: изоляцию, отсутствие тяготения и увеличенный уровень радиации. Опыты продемонстрировали, что у «космонавтов» в клетках органов пищеварения возникли повреждения. Чтобы окончательно подтвердить опасения, исследователи разделили мышек на три группы. Участники первой группы слабо облучались ионами железа. Вторую группу подвергли воздействию вспышек гамма-излучения. Третья группа оставалась контрольной.

После этих манипуляций оказалось, что повреждения слизистой кишечника у мышей похожи на те, которые наблюдаются у космонавтов, несущих вахту на МКС. Эксперты требуют от мирового сообщества пересмотреть методы освоения космоса и работают над тем, как дополнительно защитить космонавтов.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML