ОкнаСтрой — все про окна

Тюменская городская дума приняла бюджет города

04.08.2019 20:27

Депутаты Тюменской городской думы большинством голосов утвердили бюджет города на 2019 и плановый период 2020-2021 годы. Тот факт, что бюджет остался социально ориентированным и самодостаточным, признали четыре фракции, представленные в городском парламенте, хотя «за» проголосовали не все из них.

Расходы бюджета в размере 27,4 миллиардов рублей будут направлены в дорожную отрасль, социальную сферу, на благоустройство территории города, в общем по всем муниципальным программам, которые реализуются в Тюмени – всего их 21. Основная часть расходов будет направлена на развитие человеческого капитала – 49%. По ряду направлений было также принято решение увеличить финансирование: это касается, например, финансовой поддержки негосударственного сектора дошкольного образования, предоставления услуг дополнительного образования и реализации программ школьного спорта. В бюджете появились и новые направления - подготовка спортивного резерва и развитие интеллектуально одаренных детей. Кроме того, предусмотрены средства на повышение заработных плат муниципальных работников - педагогов, работников культуры.
По словам председателя Тюменской городской думы Евгения Заболотного, бюджетный вопрос был одним из самых главных вопросов повестки прошедшего заседания Тюменской городской думы.

- Первое, что я должен сказать, все публичные обещания власти обеспечены финансированием, все социальные расходы в городе подтверждены финансовыми расходами. Второе – несмотря на то, что есть достаточно много направлений, которые нам придется финансировать – это и работа детских садов, школ, и содержание дорог, благоустроенных мест - мы можем говорить, что это бюджет развития. Порядка 5 миллиардов рублей заложено на то, что будет строиться, будет приводиться в порядок. То есть мы будем не только обеспечивать нашу жизнь, но и развиваться. Третье – важно, чтобы все те средства, которые мы заложили в бюджет, дошли до конкретного получателя наших социальных услуг, то есть было обеспечено эффективное расходование средств. Поэтому сегодня мы запланировали рассмотреть целый ряд контрольных вопросов в 2019 году, - прокомментировал он.

О том, как создавался проект бюджета, рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук. По его словам, при его составлении администрация города ориентировалась на несколько направлений.
- Когда мы рассматривали проект бюджета, мы проводили консультации. В итоге в проект бюджета вошли многие мероприятия, которые были инициированы депутатами Тюменской городской думы. Мероприятия были также основаны на тех предложениях, которые поступали в преддверии выборов. Бюджет, который мы приняли, - это бюджет, ориентированный, прежде всего, на повышение качества жизни тюменцев, - отметил он.

Три из четырех парламентских фракций, которые представлены в городской думе, единогласно поддержали бюджет. Как заявил заместитель председателя думы и руководитель фракции "Единая Россия" Дмитрий Осипов, бюджет сбалансированный и сохраняет преемственность приоритетов.

- В Тюмени мы реализуем из года в год направления на системной основе. 94% из 27 миллиардов рублей, составляющих расходную часть бюджета, будут реализовываться на программной основе и 6% составят дополнительные расходные обязательства. Это, в первую очередь, льготный проезд для школьников, студентов, пенсионеров, и благоустройство дворов, - сказал он.

Фракция ЛДПР также поддержала бюджет, потому что сочла его сбалансированным. Руководитель фракции Мурат Тулебаев пояснил, почему он и его коллеги приняли такое решение:

- Многие вопросы, которые были нами озвучены в период предвыборной кампании, учтены в бюджете 2019 года. Он остался социально ориентированным. Но приняли мы его с небольшой оговоркой – те два миллиарда, которые есть в дефиците, будут перекрыты за счет остатка, но это ни в коем случае не должно отразиться на качестве выполнения муниципальных программ, - сказал он.
Депутат Сергей Плесовских от имени фракции «Справедливая Россия» подчеркнул, что бюджет учитывает интересы избирателей, а все позиции, которые справедливороссы хотели видеть в проекте бюджета, отражены в полном объеме.

Против принятия бюджета выступила лишь фракция КПРФ. Ее представитель в городском парламенте Сергей Пыхалов пояснил, что камнем преткновения стал недостаточный объем финансирования по программе расселения аварийного жилья.

- Хорошо, что большие средства тратятся и на образование, и на дороги. Но на другие программы деньги тоже нужно выделять. В частности, у нас встал вопрос, что недостаточно денег тратится на аварийное жилье. Большое количество парков в Тюмени – хорошо, но есть и злободневные вопросы – у людей нет условий для нормального проживания, не отрегулирована ситуация с детскими садами, не хватает школ, - аргументировал он позицию коммунистов.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML