ОкнаСтрой — все про окна

Сравниваем «робот» и вариатор у «АвтоВАЗ»

30.09.2019 9:01

Сравниваем «робот» и вариатор у «АвтоВАЗ»

Совсем недавно «АвтоВАЗ» представил LADA Vesta с CVT, но какая же АКПП лучше – вариатор или «робот»? Попробуем выяснить.

Японский вариатор от компании Jatco устанавливается в паре с французским двигателем от компании Renault, как в LADA Vesta, так и в LADA XRay. В паре эти агрегаты способны удивить водителя плавностью работы, так как такая сборка устанавливается еще в Renault Logan, где и зарекомендовала себя.

Блогер с YouTube-канала «Lada Club BY» отметил, что LADA Xray является очень хорошим вариантом для повседневного передвижения в городских условиях. Плавность работы и экономичность вариатора делают свое дело, но отсутствие динамики может плохо сказаться на езде по трассе, когда водителю понадобится сделать обгон или другой маневр на ускорение.

Роботизированная коробка передач, по последним слухам, будет в скором времени снята с производства, так как множество владельцев жаловались на неадекватную работу трансмиссии – она дергалась и некорректно включала передачи. Блогер отметил, что все жалобы владельцев имеют место быть, и на видео показал, что при приключении передачи машина дергается и рано включает повышенную передачу.

Сравниваем «робот» и вариатор у «АвтоВАЗ»

Из плюсов «робота» можно отметить, что LADA Xray с таким типом трансмиссии обладает большей динамикой, чем вариаторная версия автомобиля. Также роботизированная КПП стоит дешевле, чем вариатор, и в обслуживании в том числе. Из недостатков «робота» можно отметить систему сцепления Valeo. По словам автора, это ненадежная система, которую лучше заменить на другой аналог, вследствие чего это может поднять уровень динамики и надежности.

По теме: «Машина – едет!»: Блогер высказался о Renault Arkana и несправедливости в ее сторону

«Машина – едет!»: Блогер высказался о Renault Arkana и несправедливости в ее сторону

О Renault Arkana уже снято множество видео. Люди разделились на два лагеря: одни эту машину не любят, другие считают ее прекрасным автомобилем. Блогер высказал своё мнение насчет «Арканы».

Выбор, какую трансмиссию лучше приобрести, остается за потребителем и его требованиями. Если покупателю нужен городской комфортный кроссовер, то лучше присмотреться к вариатору, а если нужна более динамичная машина, то, соответственно, к «роботу».

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML