ОкнаСтрой — все про окна

Скверы, парки и вынужденный снос: тюменские депутаты обсудили проблемы озеленения города

22.07.2019 4:54

На первом в VII созыве заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской Думы депутаты обсудили по-прежнему острый вопрос озеленения Тюмени. Народные избранники рекомендовали администрации города более обстоятельно информировать жителей о программе озеленения, чтобы инициативные тюменцы могли участвовать в вопросах создания и благоустройства новых зеленых зон.

Как доложил депутатам Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства, до конца года в городе планируется высадить 5 тысяч деревьев и 20 тысяч кустарников. На 2019 год город станет зеленее еще на 9 тысяч деревьев. Причем в следующем году уже будет готов стратегический документ по озеленению города, который сейчас обсуждается.

Кроме того, уже известно, что власти займутся 3-й очередью благоустройства парка «Гилевская роща», а это около 30 гектаров. Также они продолжат работу по сокращению числа деревьев, попадающих под вынужденный снос. Уже сейчас такая практика применяется при строительстве и ремонте дорог, объектов капитального строительства. Специалисты выезжают на места и обследуют территорию, чтобы уточнить, какие деревья нет необходимости сносить, несмотря на выданные порубочные билеты.

Между тем, депутатов заинтересовало качество новых насаждений. Так депутат Мурат Тулебаев, который в предыдущем созыве думы не раз поднимал этот вопрос, снова уточнил, какие деревья все-таки высаживаются – маленькие саженцы или уже сформировавшиеся 4-6 метровые деревья. Ответ он получил обнадеживающий – новые зеленые насаждения вполне развившиеся и достигают этих самых 4-6 метров. Другой народный избранник Юрий Дранчук поднял проблему приживаемости саженцев и их разновидностей. Как выяснилось, погибают в Тюмени не более 10% вновь посаженных деревьев и кустарников.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML