ОкнаСтрой — все про окна

Шокотерапия - это не бред? Электрический ток вернёт потерянную память

01.12.2019 10:03

Шокотерапия - это не бред? Электрический ток вернёт потерянную память

Небольшой разряд электрический разряд поможет восстановить забытые воспоминания, стимулируя подсознание к извлечению информации.

Учёные обнаружили область мозга, воздействуя на которую, можно «вытащить» из подсознания память. По их словам, шокотерапия – это не бред. Она находится слева между линиями бровей и роста волос. Эксперты провели эксперимент. Они разделили добровольцев н 3 группы. В каждой из них было по 13 женщин и 11 мужчин. Средний возраст участников был равен 20.

Испытуемым показывали 80 слов. При появлении каждого из них участникам предлагали придумать ассоциацию и соотнести увиденное слово с чем-то в своей жизни. На следующий день добровольцы вернулись и прошли несколько тестов, в том числе на память. У каждого было устройство, посылающее слабый разряд током.

Шокотерапия - это не бред? Электрический ток вернёт потерянную память

Первая группа не получала стимуляцию в виде электрического разряда. Вторая получала только в течение половины времени, отведённого для тестирования. Третья группа получала удар током большую часть проверки. Результаты теста не отличались в то время, пока испытуемые не получали электрический разряд. Но после выяснилось, что те, кто чувствовал удар током, показали результаты тестирования на 15% лучше.

Учёные выяснили, что люди забывают имена, слова, даты, номера, поскольку часто не фокусируются на них. При этом мозг всё равно впитывает информацию. Необходимо только «вытащить» её из подсознания. И электрическая стимуляция действительно может в этом помочь. Однако исследователи не советуют проводить такие опыты самостоятельно. Кроме того, необходимые устройства, хоть и есть в продаже, могут представлять опасность для жизни. Таким образом, экспертам удалось доказать, что электрический ток при должном воздействии действительно вернёт потерянную память.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML