ОкнаСтрой — все про окна

Шодиев Патох Каюмович - человек, умеющий творить добро

19.09.2019 9:30

Шодиев Патох Каюмович - человек, умеющий творить добро

Известный во всем мире бизнесмен, Шодиев Патох Каюмович, важной частью своей жизни считает бескорыстную помощь талантливым и нуждающимся людям. Благотворительной деятельностью предприниматель занимается уже четверть века. В 1996 году был основан Международный фонд имени Шодиева, занимающийся поддержкой науки, культуры и малоимущих граждан. Но, обо всем по порядку.

Фаттах Каюмович Шодиев - как создавался Международный фонд имени Шодиева

Фонд создали с целью поддержки талантливых студентов МГИМО для предоставления им грантов и особых стипендий. Но постепенно сфера деятельности фонда расширилась, охватив опеку над детскими учреждениями и малообеспеченными семьями. В общей сложности за время работы фонда были реализованы свыше 1000 проектов помощи, превратив его в настоящий крупный центр поддержки детей, образования, медицины и культуры.
Своей главной целью фонд имени Патоха Шодиева видит предоставление трудолюбивой молодежи максимально реализовать свой потенциал. Именно тогда будет шанс победить на Земле нищету, голод и насилие. Фонд работает в самых разных направлениях: начиная от издательства научно-популярной литературы и монографией и заканчивая строительством дорого и закупкой автомобилей скорой помощи для простых людей в Сырдарьинской области.
Благодаря уставному финансовому фонду МГИМО имеется возможность осуществлять программы обмена студентами ВУЗов, научные конференции и зарубежные стажировки. Таким образом Патох Шодиев всячески поощряет наиболее способных студентов, чтобы они могли увидеть мир, узнать, как работают люди в других странах и вернувшись, воплощать увиденное в жизнь на территории своей страны. В странах СНГ до сих пор остро не хватает зарубежного опыта проведения научных исследований, внедрения новых прогрессивных технологий. Поэтому, вкладывая финансы в развитие студентов, Патох Каюмович дальновидно заботиться и о будущем России и соседствующих с ней стран.

Шодиев Патох Каюмович развивает японско-русские отношения

Япония - излюбленная тема для исследований для Патоха. Еще будучи мальчишкой, он просиживал часами над книгами, в которых мог узнать хоть что-то о жизни и быте этой интересной восточной страны. Вся биография Патоха Шодиева так или иначе связана с Японией: трудовая деятельность в стране восходящего солнца в качестве советника торгового представителя СССР, а в дальнейшем проведение регулярных мероприятий по возрождению и распространению японской культуры в мире. Сейчас фонд Патоха Шодиева проводит ежегодно дни японской культуры в России и, наоборот, российской культуры в Японии. Лучшие студенты МГИМО регулярно получают гранты для обучения в университетах Японии.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML