ОкнаСтрой — все про окна

Самые распространенные неисправности электросамокатов и способы их устранения

11.10.2019 17:12

Самые распространенные неисправности электросамокатов и способы их устранения

Всего несколько лет назад электросамокат считался игрушкой для детей, а на взрослых, взобравшихся на это средство передвижения, смотрели неодобрительно. Эти времена в прошлом. Все больше студентов, школьников и офисных работников перебирается на электросамокаты, чтобы не терять время в пробках по пути на работу или учебу.

Этот специфический вид транспорта стал превосходным решением для тех, кто проживает вдалеке от остановок и станций метро. Довольно удобно быстро добираться на электросамокате. Он имеет небольшие габариты, с ним можно ехать в общественном транспорте. На данный момент в продаже имеется множество моделей, каждый выберет что-нибудь по вкусу и размеру кошелька.

Единственная серьезная их проблема, как и любой другой техники, состоит в том, что они периодически выходят из строя. Стоит признать, что ремонт такого аппарата — не самая легкая задача. Сравнительно сложные узлы непросто починить человеку без соответствующих узких знаний. Если вы не хотите самостоятельно разбираться в вопросе и рисковать окончательно сломать дорогостоящий девайс, переходите по ссылке: https://remont-samokatov.ru/services/remont-electrosamokatov/

Решение для уверенных в себе

Самые распространенные неисправности электросамокатов и способы их устранения

Если желаете сэкономить на услугах специалистов и попробовать самостоятельно отремонтировать электросамокат, придется хорошо разобраться в вопросе. Вполне возможно, что неисправность смехотворна, и вы сами в состоянии устранить ее, использовав скромный набор инструментов. Но действовать необходимо аккуратно.

В первую очередь уточните, какая именно модель самоката у вас. Отправляйтесь на тематические форумы в поисках проблемы. Скорее всего, вы не единственный человек, который столкнулся с такой неисправностью. Если модель не из новинок, наверняка уже есть люди, которые успешно справились с ней, оставив на просторах сети подробную инструкцию.

Если не удается найти проблему по внешним ее признакам, придется лезть вглубь. Электронику без специальных приборов отремонтировать не удастся, так как она нуждается в подробной диагностике с применением специального оборудования, но механические неполадки устранить можно простыми инструментами. Проверьте один за другим все узлы самоката и найдите проблемный. Если устранение неисправности неочевидно, снова отправляйтесь в интернет на тематические форумы.

Самые распространенные неполадки

Самые распространенные неисправности электросамокатов и способы их устранения

Обратите внимание на то, как именно вы пользовались самокатом и после каких событий он перестал нормально функционировать. Это может стать одним из ключей к разгадке и облегчению дальнейшего ремонта. Чаще всего встречаются следующие поломки.

  1. Вибрация во время езды даже по идеально ровной поверхности. Необходимо проверить целостность колес. Достаточно будет просто заменить их.

  2. Посторонние звуки во время езды (скрип, скрежет), затруднение вращения. Обратите внимание на подшипники, очистите от загрязнений оси, при необходимости осуществите замену.

  3. Механические повреждения при падении. Такие неисправности устраняются только посредством замены определенных деталей. После падения важно проверить работу электроники.

  4. Потеря контакта в месте соединения элементов аппарата из-за окисления. Происходит практически в любом месте из-за попадания влаги или образования конденсата при перепаде температур. Даже защищенные от воды аппараты не застрахованы от таких случаев. Нужно обнаружить все окисленные контакты и зачистить их, после чего собрать девайс.

  5. Поломка аккумулятора. Устранить ее можно путем замены элемента питания или восстановлением с применением специального оборудования. Часто происходит при нарушении правил эксплуатации, а также по достижению окончания его срока. Изначально заряда будет хватать на все меньшее время, а затем устройство и вовсе откажется работать.

  6. Выход из строя блока управления. Бывает по разным причинам и имеет разные симптомы. Это достаточно сложный случай, возникающий при заводском браке, неправильной эксплуатации устройства и прочем.

  7. Электродвигатель, вышедший из строя, лучше заменить или отремонтировать в мастерской.

Помните, что ремонт электроники — достаточно сложный процесс, требующий большого запаса знаний и навыков. Дилетант может усугубить ситуацию, тем самым увеличив стоимость ремонта. Если не уверены в своих силах, обратитесь в соответствующий сервис.

Профилактика

Подавляющее большинство неисправностей возникает из-за неправильной и неаккуратной эксплуатации устройства. Электросамокат — достаточно сложный аппарат с множеством узлов, и каждый нуждается в своевременном обслуживании. Чтобы девайс в дальнейшем реже выходил из строя, соблюдайте следующие несложные правила.

  1. Используйте его в соответствии с типом. К примеру, не стоит выезжать на траву на электросамокате, который для этого не предназначен.

  2. Периодически смазывайте движущиеся элементы: колеса и рулевую колонку, проверяйте работоспособность подшипников.

  3. Даже если производитель заявляет, что самокат защищен от влаги, пыли и ударов, это не значит, что вы должны постоянно подвергать свое средство передвижения подобным нагрузкам. Длительное воздействие которых, особенно в комбинации, в любом случае придет к поломке.

  4. Берегите аккумулятор! Старайтесь до конца заряжать и разряжать его. Это продлит срок его службы и избавит вас от преждевременной замены дорогостоящей детали.

  5. Храните самокат в сухом месте при комнатной температуре.

Соблюдение этих простых правил поможет вам продлить срок службы всех узлов аппарата. В результате он не разочарует вас внезапной поломкой по пути на работу или учебу.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML