ОкнаСтрой — все про окна

Российские психологи подсказали лайфхаки для тюменских подростков и родителей

15.11.2019 13:50

В Тюмени на региональном форуме для родителей «Подростки, родители, рок-н-ролл» родители смогли получить помощь светил российской психологии.

Спикерами форума стали: Екатерина Васкэ, доктор психологических наук, профессор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Михаил Хасьминский, руководитель центра кризисной психологии, и Юрий Афанасьев, врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера N1.

Российские психологи подсказали лайфхаки для тюменских подростков и родителей

По мнению экспертов, одной из глобальных современных проблем общества является бесконтрольное общение детей в социальных сетях. Интеграцию в виртуальное пространство, конечно, не остановить, но взрослые ответственны за эту сторону жизни детей.

- Дети замещают реальное общение виртуальным, поскольку социализироваться в сети проще. Не надо устанавливать контакт, создается иллюзия легкости общения, высокой самооценки. Если раньше родители отпускали ребенка на улицу и переживали, что ребенок находится вне их поля зрения, то теперь, когда он сидит дома, за планшетом, у родителей создается иллюзия, что их дитя в безопасности. Но это абсолютно не значит, что вашему ребенку ничего не грозит. - рассказала Екатерина Васкэ.

Особый акцент эксперты сделали на работе деструктивных групп в социальных сетях, где работают мошенники и преступники. Задача взрослых - обеспечить своим детям безопасность общения в соцсетях.

На форуме эксперты дали ряд практических рекомендаций родителям: необходимо выстраивать доверительные отношения, контролировать процесс общения в социальных сетях, уметь договариваться и общаться с ребенком. Задача родителя сказать: «Я поддержу, я буду тебя защищать, я всегда рядом». И сделать это.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML