ОкнаСтрой — все про окна

Первые беспилотные автомобили появятся в России в начале 2019 года

19.09.2019 17:04

Первые беспилотные автомобили появятся в России в начале 2019 года

Проект, согласно которому с марта 2019 года на дорогах Москвы и Татарстана начнутся испытания беспилотных автомобилей со страхующим водителем, был разработан правительством и на данном этапе находится на стадии общественного обсуждения.

Длительность программы составит не менее трех лет, список улиц, к которым допустят «беспилотники» пока официально не объявлен. На ранних стадиях проекта, по сообщениям отечественных СМИ, к тестам допустят лишь компании с уставным капиталом, составляющим не менее 100 млн рублей, при этом каждый из испытуемых автомобилей необходимо будет застраховать на 10 млн рублей. Одобрение на испытания следует получить у ФГУП НАМИ, сотрудники которого проведут отбор потенциальных участников. Среди обязательных критериев – наличие системы постоянной видеофиксации обстановки и кнопки включения и выключения системы автопилотирования.

Первые беспилотные автомобили появятся в России в начале 2019 года

На данный момент неизвестно, какие из компаний будут принимать участие в тестах. Беспилотными автомобилями в России занимается «Яндекс» со своей разработкой автопилотируемого такси, Камский автомобильный завод с электрическим автобусом Ш.А.Т.Л., а также ГАЗ (автопилотируемая «ГАЗель) и компания Volgabus (проект «Матрешка»).

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML