ОкнаСтрой — все про окна

Патент на беляш: Дельцы запатентовали название народного блюда и судятся с предпринимателями

15.10.2019 2:21

Патент на беляш: Дельцы запатентовали название народного блюда и судятся с предпринимателями

Пян-се — распространённый дальневосточный фастфуд, которым часто торгуют в уличных ларьках и супермаркетах. Мало кто знает, что название «беляшей по-корейски» запатентовано и чтобы их продавать придётся отдать немалую сумму.

Пян-се, или пигоди — народное корейское блюдо, впервые появившаяся на территории России в середине восьмидесятых на Сахалине. В лихие 90-е ушлые предприниматели из Владивостока, воспользовавшись расцветом коммерции, общим бардаком и неосведомлённостью чиновников запатентовали название «пян-се» как торговую марку.

Теперь, чтобы продавать любимое народом лакомство вместе в его «законными братьями» беляшами и чебуреками, вам придётся отдать немаленькую сумму компании «Синэргос», директором которой является некто Сергей Кривец.

Эта компания номинально торгует пян-се и другими хлебобулочными изделиями, однако создаётся впечатление, что основной род их деятельности — судебные тяжбы с другими дальневосточными предпринимателями. Они уже отсудили около 2,5 млн рублей у бизнесменов из Владивостока и Хабаровска, а два дела были закрыты по примирению сторон. Видимо, эти предприниматели либо отказались продавать пян-се, либо согласились отчислять Кривцу часть выручки за использование «товарного знака».

Конечно, регистрация народного названия в качестве товарного знака было абсолютно незаконно, однако в то время закон нарушался намного более открыто, особенно в Приморье. Возможно, такое решение можно обжаловать в суде, однако количество выигранных дел «Синергос» позволяет предположить, что это гиблое дело.

Впрочем, предприниматели могут использовать другое название продукта — пигоди. Учитывая регистрацию «пян-се» именно как товарного знака, а не запатентованного продукта, подобное решение может спасти бизнесменов от нелепых судебных тяжб.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML