ОкнаСтрой — все про окна

Отмена уроков по субботам в школах Сургута может обернуться увеличением нагрузки на детей

14.12.2019 9:11

Инициативная группа родителей подготовила и отправила в мэрию Сургута письмо с просьбой об отмене учебы в школах города по субботам. В последние дни тема активно обсуждалась.

- Я знаю, пятидневка - горячая тема для родителей школьников, которую активно обсуждают на городских форумах и в социальных сетях. Сегодня на пресс-конференции говорили именно о ней. В Сургуте уже 37 общеобразовательных учреждений тестируют пятидневку на 17% классов. Однозначно можно сказать, что такая система обучения невозможна без увеличения количества уроков в будни и объема домашних заданий. При этом хочу заметить, что администрация города повлиять на график обучения школьников не может, так как решение о его изменении принимает дирекция каждого образовательного учреждения, - отметил глава города Вадим Шувалов в своем аккаунте во «ВКонтакте».

Детально вопрос был рассмотрен вчера, 18 октября. В рамках специальной пресс-конференции, посвященной этой теме, директор городского департамента образования Анна Томазова рассказала, как изменится жизнь школьников при введении пятидневного процесса обучения.

На первый взгляд может показаться, что такой вариант позволит детям больше отдыхать — вместо одного выходного дня, у школьников появится два. Но при детальном изучении темы выясняется, что нагрузка только возрастет. В частности, переход на пятидневку приведет к сокращению учебных часов в неделю. В год теряется до 102-105 часов, а за все школьные 10 лет — 400 часов. И тут либо ученики будут сильно отставать от государственной программы, либо придется восполнять пробелы через введение дополнительных уроков с понедельника по пятницу, а также за счет увеличения объемов домашнего задания. В частности, во многих школах города детям придется в четыре раза в неделю посещать по 7 уроков, а иногда и по 8. Однако учиться дольше положенного каждый день запрещают нормы СанПиНа.

Нагрузка на детей возрастет еще и потому, что для северных регионов очень актуален вопрос актированных дней. В итоге вместо отдыха дети оба выходных дня будут загружены домашней работой, чтобы восполнить потери тех самых субботних учебных часов.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML