ОкнаСтрой — все про окна

Основная суть работы кадастровых специалистов

19.09.2019 21:02

Деятельность кадастрового инженера основана на проведении измерительных работ земельных участков и последующем оформлении планов с размежеванием. Итоговую документацию инженер направляет в ведомственную структуру с целью внесения полученной информации в общую государственную базу данных. От точности инженерных замеров и подсчетов зависит многое, поэтому поставленные задачи выполняют с особой ответственностью.

Обязанности сотрудников кадастровых бюро довольно обширные. Сама профессия появилась в РФ не так давно. Ранее кадастровые работы (межевание и подготовку документов) выполняли землеустроители вплоть до 2011 года, до изменений в Земельный кодекс. После законодательных изменений вышеуказанные задачи были делегированы на инженеров кадастровых служб.

Главные клиенты кадастровых услуг – владельцы земельных участков. Собственники земли зачастую сталкиваются с проблемой оперативного сбора необходимого перечня документов для подачи в Кадастровую палату. Сотрудник кадастрового бюро имеет право разрешать возникший спор между соседями-землевладельцами. По клиентскому запросу инженер составляет несколько видов земельной документации: план размежевания соток участка, техническую планировку, документы для построек с целью снятия с учета, описи по выносу размежеваний участков, проекты сверки плана участка со схемой застройки, документы для судебных споров.

Тщательные замеры участка с помощью инновационных приборов – залог отсутствия ошибок в межевании участка. Кадастровые инженеры работают с земельным имуществом, лесными участками, полями и единицами градостроения. Поэтому профессия кадастрового инженера обязывает, помимо высшего образования, получить специальный аттестат квалификации. Получить подобный документ не просто для человека без специальностей, связанных с землеустройством. После окончания высшего образования нужно пройти двухлетнюю стажировку и сдать экзамен комиссии. В ее состав входят наиболее квалифицированные и опытные кадры, способные объективно оценивать знания кандидатов.

После успешной сдачи профессионального государственного экзамена нужно оформить специальный страховой полис. Ни один специалист не должен быть допущен без договора обязательного страхования деятельности к осуществлению кадастровых работ. Также важно вступить в профессиональное сообщество (к примеру, в Гильдию кадастровых инженеров). Раз в три года нужно повышать квалификацию по специальной обучающей программе.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML