ОкнаСтрой — все про окна

Опасности ночного вождения

26.11.2019 20:07

Опасности ночного вождения

Еще несколько десятилетий назад автомобиль был истинной роскошью, доступной не многим. Сегодня же мало кто может представить свою жизнь без него. Автомобиль стал нашим неизменным помощником и другом в делах, заботах о семье, отдыхе и путешествиях. Но он, как и любое из благ цивилизации, имеет свои «побочные эффекты». Соблюдая осторожность и будучи внимательным, их можно свести до минимума.

Что нужно знать о вождении в темное время суток

При вождении вечером и ночью нужно быть предельно осторожным и внимательным. Любая мелочь, допустимая в светлое время суток, может стать роковой ошибкой в темное. Топ самых опасных ошибок мы собрали с помощью экспертов ДЦ ?KODA «Мейджор Авто» и «Авто Сити».

  • Следите за чистотой оптики и лобового стекла особо тщательно, если планируете поездки ночью. Если на хорошо освещенных улицах города это не критично, то за городом этот фактор становится очень ощутимым. Плохое освещение дороги из-за грязной оптики может стоить жизни. Грязное лобовое стекло также ограничивает видимость и может создавать блики, что существенно снижает реакцию водителя. Также не стоит забывать о задних фонарях, благодаря которым ваш автомобиль заметен идущим за вами водителям. Несколько минут на то, чтобы протереть стекло и фары автомобиля может спасти вам жизнь не дороге, не пренебрегайте этим советом.
  • Не забывайте об опасности сумерек. Период смены дня на ночь или ночи на утро – очень опасен для водителя, особенно, если он едет уже довольно долго. Светлое небо создает обманчивую иллюзию хорошей видимости, и водитель расслабляется. Именно в такой момент на дороге может появиться пешеход или такой же «беспечный ездок» на встречной полосе, к тому же часто – с выключенными фарами.
  • Снижайте скорость на крутых поворотах ночью. Днем вы видите поворот полностью, тогда как ночью фары вырывают из темноты только тот его участок, куда они светят. Именно на таких поворотах может быть огромная яма или автомобиль после ДТП, поэтому будьте предельно внимательны.
  • Фары встречных автомобилей ночью могут стать серьезным препятствием в пути. От непрерывного потока слепящих встречных авто может спасти, например, фура, пристроившись за которой чуть правее, можно уберечь глаза от ближайших машин. Еще один плюс такого вождения – мощный грузовик в случае ДТП возьмет на себя удар.
  • Идя за фурой, не теряйте бдительность. Фуры могут защитить вас от слепящих фар встречных авто, но их опасность в том, что большинство ям они за счет диаметра колес просто «проглатывают», а вы же, на автомобиле поменьше можете серьезно «влететь» в одну из таких них.
  • Наиболее опасная ситуации в пути – встречный автомобиль на вершине подъема. Если вы уже заметили встречную машину, прищурьтесь и немного отведите глаза в сторону темной обочины. Это поможет избежать вам ослепления.

Дилерские центры ?KODA «Мейджор Авто» и «Авто Сити желают вам открытых дорог и только приятных моментов в пути.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML