ОкнаСтрой — все про окна

«Очередной митинг»: Трудящимся на сельском хозяйстве женщинам могут увеличить рабочий день

10.12.2019 17:47

«Очередной митинг»: Трудящимся на сельском хозяйстве женщинам могут увеличить рабочий день

В Минтруде рассматривается вопрос об увеличении рабочих часов.

Пенсионная реформа может оказаться не последним сюрпризом, который касается рабочих вопросов. В Минтруде на повестке дня встал очередной вопрос – увеличить рабочие часы женщинам, работающим с сельским хозяйством. В Трудовом кодексе указывается, что нормальная продолжительность рабочего дня не должна превышать 40 часов.

В связи с высокой сложностью степени труда количество часов сократилось до 36, щадящий режим был принят для того, чтобы работницы усевали восстановить свои силы, так как работа довольно тяжелая. Некоторых возмутил тот факт, что женщине работают менее 40 часов в неделю, при этом получают полную зарплату, наравне со всеми. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили в ведомстве.

Оценка экспертов подтвердила факт тяжелой работы, тем более в Трудовом кодексе ясно зафиксирован момент о специальной оценке условий труда, отнесенным к вредным условиям. Если сложность оценивается в 3 или 4 степень, то по закону человек не должен работать 40 часов, как остальные. К сельскохозяйственным работам относится не только уход за животными, условия которого, несомненно, труда являются тяжелыми.

«Очередной митинг»: Трудящимся на сельском хозяйстве женщинам могут увеличить рабочий день

Кроме этого в сельское хозяйство входит и работа с растениями. В этом случае работницам приходится напрямую контактировать с ядовитыми пестицидами и различными удобрениями, для того, чтобы урожай был качественным. Работая с химическими веществами весьма вредно для здоровья. Вопрос о работе до 40 часов в неделю на подобном месте оговаривается с трудящимся и только по желанию сотрудника фиксируется данный график рабочих часов. переработанные часы должны оплачиваться работнику отдельно от устанавливаемой денежной компенсации.

«Очередной митинг»: Трудящимся на сельском хозяйстве женщинам могут увеличить рабочий день

Вопрос о увеличении рабочего времени возмутил многих людей и в социальных сетях стаи появляться комментарии о том, что назревает вопрос об очередном митинге. Несогласные с пенсионной реформой, в некоторых городах, уже выходили на улицы с возгласами недовольства, а увеличение рабочих часов, трудящихся женщин связанных с сельским хозяйством, может привести к старту новой волны негодующих.

Общество дало негативную оценку рассмотрению данного закона, люди считают, что сельхозпредприятия кормят всю страну, а лишать льгот кормилиц, нельзя, ведь их работа крайне тяжела. Не каждый мужчина выдержит такие нагрузки, что уже говорить о хрупких женщинах.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML