ОкнаСтрой — все про окна

Новые досмотры в метро - попытка обеспечить безопасность или контролировать общество?

02.09.2019 20:50

Новые досмотры в метро - попытка обеспечить безопасность или контролировать общество?

Не так давно московское метро начало наращивать темпы снабжения всех станций необходимым для досмотра пассажиров оборудованием. В связи с этим значительно выросло число досматриваемых, а соответственно и недовольных граждан, так как многие это принимают, как нарушение частного права и права на личную жизнь.

Только с начала текущего года в московском метрополитене было досмотрено более 34 тысяч пассажиров и это число растёт с каждым днём. Не все довольны увеличившимся количеством досмотров, которые ведут за собой посягательство на частную жизнь.

В некоторых европейских странах государство избегает даже установку уличного видеонаблюдения, так как это может повести за собой бесконечное количество исков от граждан, возмущённых тем, что за ними следят и вмешиваются в их частную жизнь. А здесь идёт речь о каждодневной процедуре слежения за миллионами людей.

Каждая станция оборудована не только рамками и установками для сканирования вещей и багажа, но также множеством видеокамер с технологией распознавания лиц.

Многие люди задаются вопросом: «Необходимы ли эти меры для обеспечения безопасности или же для тотального контроля над населением?». Сначала «Пакет Яровой», предоставляющий доступ ко всем личным перепискам, всё под тем же предлогом «безопасности», сейчас доскональный досмотр не в каком-нибудь аэропорту, а в простом, ежедневном для многих, метро. «В таком случае, в недалёком будущем нас ждёт чипирование, чтобы правительство могло следить за всеми нашими действиями и передвижениями?» - возмущаются пользователи сети.

Также эта ситуация с досмотрами вызывает возмущения из-за потери времени, затрачиваемого на его проведение. Метро — это как живой организм, находится в постоянном движении. Здесь ничто и никогда не стоит на месте, все постоянно куда-то спешат. Человек, для которого каждая минута на счету, вряд ли захочет проводить 3-5 минут около сканера, а отказавшись от этого, ему просто откажут во входе.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML