ОкнаСтрой — все про окна

«Нива», которая так и не увидела мир: О забытом ВАЗ-2122 «Река» рассказали в сети

08.11.2019 20:13

«Нива», которая так и не увидела мир: О забытом ВАЗ-2122 «Река» рассказали в сети

Секретный автомобиль предназначался для военных, но по документам проходил как «внедорожник для охоты и рыбалки».

На сегодняшний день почти каждый концепт получает серийного преемника, чего нельзя было сказать про времена СССР. Советские инженеры разработали немало интересных экземпляров, но лишь единицы из них достигали конвейера. В сети рассказали об одном из таких забытых автомобилей – ВАЗ-2122 «Река».

Специалисты Волжского автозавода приступили к разработке автомобиля в 1971 году. Внедорожник был построен на базе классического ВАЗ-2121, который более известен как «Нива». Автомобиль получил от неё ходовую и КПП, но его главной изюминкой была абсолютная герметичность кузова – машина могла как ездить, так и плавать.

Передвигаться по воде неизвестная «Нива» могла за счёт вращения собственных колёс. Интересно, что по назначению ВАЗ-2122 «Река» позиционировался как военный вездеход-амфибия, но по документам он являлся «машиной для охоты и рыбалки».

Вездеход приводился в движение 1,3-литровым мотором мощностью в 60 «лошадок», который обеспечивал разгон до максимальной скорости в 110 км/ч. Благодаря постоянному полному приводу и блокировке межосевого дифференциала «Нива», которую так и не увидел мир, не застревала в грязи и с лёгкостью преодолевала сложные участки бездорожья.

«Нива», которая так и не увидела мир: О забытом ВАЗ-2122 «Река» рассказали в сети

Уникальная машина прошла все необходимые испытания, уже была рекомендована государством к производству, однако так и не увидела конвейера. Проект по созданию ВАЗ-2122 «Река» закрылся в 1988 году по одной простой причине – автомобиль стал никому не нужен.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML