ОкнаСтрой — все про окна

На Юпитере может существовать органическая жизнь и вода, доказали ученые

04.10.2019 4:29

На Юпитере может существовать органическая жизнь и вода, доказали ученые

Недавние тесты показали, что газовая оболочка планеты содержит от двух до девяти раз больше кислорода, чем Солнце.

Поиски воды играют невероятно важную роль в определении строения самой большой планеты Солнечной системы. По всей видимости, ученые приблизились к ответу на этот вопрос крайне близко, потому как недавнее тестирование позволило разделить систему структурирования облаков вокруг Юпитера на три ключевых слоя.

Нижний состоит, в основном, из водяного льда и жидкой воды, средний – из серы и аммиака, а верхний – исключительно из аммиака. Моделирование показало, что исследователи «почти наверняка» обнаружили облако, состоящее из жидкой или замерзшей воды. Кроме того, оно исключило возможность того, что группа Бьоракера нашла облака из фосфина. Также исследователи оценили количество монооксида углерода в различных слоях газовой оболочки Юпитера и пришли к выводу, что она составляет около 0,2 миллиардных долей.

Вместе полученные данные указывают на то, что планета может быть обогащена кислородом и некоторыми формами жизни, но говорить с уверенность, какими именно сложно. Ученые не теряют надежды и надеются однажды обнаружить органику. Специалисты заявили, что намерены продолжить свои исследования и в будущем планируют отчитываться о каждом значимом проделанном шаге.

Астрофизики планируют сверять свои данные с информацией с зонда «Юнона» и применять этот метод для исследования планет Солнечной системы. Благодаря «Юноне» ученым уже удалось совершить немало открытий. С помощью инструментов зонда астрономы смогли изучить полярные сияния, циклоны и штормы на газовом гиганте, измерить глубину Большого красного пятна.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML